Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Правительство России удивлено отказом GM продавать Opel

Российское правительство удивлено решением компании General Motors отменить сделку по продаже европейских активов компании с консорциумом Сбербанк-Магна. Что касается консорциума Magna-Сбербанк, то он намерен провести консультации с General Motors и глубокий юридический анализ ситуации.

Российское правительство удивлено решением компании General Motors отменить сделку по продаже европейских активов компании с консорциумом Сбербанк-Magna, заявил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"Что касается консорциума Magna-Сбербанк, то, по имеющимся у нас данным, он намерен в ближайшее время провести консультации с General Motors и глубокий юридический анализ ситуации", – сказал Дмитрий Песков. По его словам, "правительство РФ в этой работе участия не принимает".

Спокойно воспринял новость о том, что General Motors решил сохранить за собой германский Opel, российский вице-премьер Александр Жуков. Он считает, что для правительства России главное – это поддержка отечественного автомобилестроения.

"У нас столько проблем со своим автопромом, что сейчас наш главный приоритет – это поддержка собственной автомобильной отрасли, в том числе и Горьковского автозавода, – сказал он. – Российская экономика уже прошла низшую точку кризиса, и есть перспективы подъема отечественной автомобильной промышленности".

Вместе с тем, решение General Motors об отмене сделки по продаже Opel огорчило инвесторов. На биржах акции компании дешевеют, потеряв уже более одного процента в цене.

Гораздо резче, чем рынок на отмену сделки среагировала Германия. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала его поражением, а премьер-министр федеральной земли Гессен Роланд Кох сказал, что "поражен и одновременно раздосадован" новым решение американских хозяев этого старейшего немецкого автопроизводителя.