Серия страшных аварий на российских дорогах

По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
За последние сутки в России произошли две крупные катастрофы с участием пассажирских автобусов. В Кабардино-Балкарии маршрутка столкнулась с грузовиком, 8 человек погибли. А на Ставрополье пассажирский автобус на огромной скорости вылетел с дороги из-за лопнувшего колеса. Погибли четверо.

За последние сутки в России произошли две крупные катастрофы с участием пассажирских автобусов. В Кабардино-Балкарии маршрутка "Соболь" вылетела на встречную полосу и столкнулась лоб в лоб с грузовиком. Восемь человек погибли. Другие пассажиры доставлены в больницы с тяжёлыми травмами. А на Ставрополье пассажирский автобус на огромной скорости вылетел с дороги из-за лопнувшего колеса. Четыре человека погибли, более десяти пострадали. В обоих случаях уже установлено, что водители ранее не раз нарушали правила дорожного движения.

Хлопок в передней части салона, скрежет металла, звон битых стекол и удар о придорожные деревья. Это то немногое, что запомнили пассажиры автобуса , который следовал из дагестанского Хасавюрта на крупный вещевой рынок в Пятигорск . Автобусу оставалось еще три часа пути. "Звук такой страшный был. Автобус полетел вниз, об дерево ударился и перевернулся. Водители не смогли автобус удержать, мы быстро ехали", – вспоминает одна из пассажирок автобуса.

По словам женщин, первых раненных с места аварии увозили попутные машины. Именно от них стало известно и о происшествии. На месте ЧП мобильная связь практически отсутствует . Четыре человека погибли, среди них – один из водителей. Его напарник в тяжелом состоянии находится в реанимации. Большую часть пассажиров госпитализировали в ближайшую больницу, расположенную в городе Буденновске. Среди пострадавших оказалась женщина на седьмом месяце беременности. Врачам пришлось принимать преждевременные роды. "Роженица была доставлена к нам в Центр. Были вызваны врачи – акушеры гинекологи, неонатологи. Неонатологи, дежурившие в больнице, оказывали помощь ребенку, который родился. Больная находится в реанимации", – рассказала подробности главный врач медицинского учреждения Светлана Баженова.

По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса По словам следователей , которые пока скупы на комментарии , предварительно установлено, что необходимые документы на рейс были оформлены в надлежащем порядке. Уже известен владелец автобуса, опрашиваются свидетели.

Водитель управлял транспортным средством по доверенности. По словам очевидцев, с маршрутом он был хорошо знаком. Этот рейс был коммерческим, он ходил в Пятигорск один раз в неделю. "Я часто ездила. Эти водители самые хорошие были, никогда не гнали. Не знаю, что случилось ", – сокрушается одна из пассажирок злополучного рейса.

Пассажиры автобуса неохотно говорили с журналистами. Многие из них были в шоке от случившегося, некоторым понадобилась помощь психологов. Именно поэтому следователи смогли начать опрос свидетелей лишь спустя некоторое какое-то время.

Поздно ночью в больницу Буденновска стали съезжаться родственники пассажиров перевернувшегося автобуса. Кто-то терпеливо ждал известий в приемном покое, кто-то после осмотра врачами своих родных поскорее вез их домой. Для временного ночлега всем желающим в местной гостинице подготовили места. С рассветом следователи продолжат работу на месте происшествия , чтобы установить истинную причину аварии.

Что случилось ранним утром на другой южной дороге в соседней Кабардино-Балкарии, пока до конца не понятно. Пассажирский микроавтобус оказался на встречной полосе движения и столкнулся с грузовиком. Восемь погибших. По словам выжившего водителя грузовика, попытка уйти от столкновения оказалась тщетной.

"Вынесло на меня маршрутку. Что пытался уходить куда-то, так я это сделал. Он же был за несколько метров до меня, ничего не успел сделать", – рассказал водитель грузовика Анатолий Григорьев.

С места аварии госпитализировали четверых пострадавших, среди них дети. По предварительной версии микроавтобус, так называемое частное такси, вез пассажиров в Пятигорск.

"По данным административной базы ГИБДД, водитель, который находился в "Соболе", имеет где-то 12 нарушений, в том числе, у него изъято водительское удостоверение за выезд на встречную полосу", – сообщил Арсен Кудаев, начальник ГИБДД КБР.

Версий причин аварии несколько. Одну из них сотрудники ГИБДД называют косвенной – отремонтированная двухполосная автодорога давно не справляется с нагрузкой, которая за очень короткое время возросла как минимум в десять раз.

Примерно два часа участок федеральной автодороги "Кавказ", где произошло столкновение, был закрыт для движения. После того, как следователи завершили сбор вещественных доказательств и дорожные службы убрали с проезжей части обломки автомобилей, транспорт вновь стали пропускать, ограничивая скорость его движения. На обочине еще находился грузовой автомобиль, который планируют эвакуировать с места происшествия ближе к вечеру.