В Кабардино-Балкарии грузовик столкнулся с маршруткой: погибли 8 человек

О том же, как по городским улицам передвигаются маршрутки, пассажиры и говорить устали
На федеральной трассе "Кавказ" грузовик MAN столкнулся с пассажирской "ГАЗелью". В результате погибли восемь человек. На место происшествия выехали спасатели, медики и ГИБДД.

Семь человек погибли в ДТП в Кабардино-Балкарии.

Авария произошла в четверг утром в Зольском районе республики на 408-м километре федеральной трассы "Кавказ". Грузовик MAN столкнулся с пассажирской "ГАЗелью". В результате погибли восемь человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС РФ.

На место происшествия выехали спасатели, сотрудники центра медицины катастроф и ГИБДД. Обстоятельства и причины ДТП выясняются.

За сутки это уже вторая крупная автоавария на юге России. Автобус Setra, следовавший из дагестанского Хасавюрта в Пятигорск, попал в ДТП на территории Ставропольского края. Авария произошла накануне вечером в районе населенного пункта Ачи-Кулак Буденновского района. По предварительным данным, у автобуса, в котором находились 20 пассажиров, лопнуло колесо. В результате машина перевернулась. Жертвами ДТП стали четыре человека, в том числе один из водителей.

Пострадавшие были доставлены в больницу Буденновска. "Состояние двоих госпитализированных можно назвать крайне тяжелым, четверых – тяжелым, еще шесть пациентов находятся в состоянии средней тяжести", – сообщила главный врач больницы Светлана Беженова.

МЧС Ставропольского края открыло "горячую линию" по которой родственники могут узнать о состоянии пострадавших.

Телефон в Ставрополе 8-(8652) – 24-10-27, в Буденновске 8-(86559) – 4-81-45.

Летом в стране произошла серия крупных ДТП, в которых пострадали пассажиры автобусов. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском рейсовый автобус съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Трагедия унесла жизни восьми пассажиров, более 30 человек пострадали.

Другая трагедия произошла в июле в Ростовской области на федеральной трассе "Дон". В результате лобового столкновения рейсового автобуса с масловозом погиб 21 человек, еще восемь попали в больницы. По результатам экспертизы, виновником этого ДТП признан водитель масловоза, который грубо нарушил правила дорожного движения.

3 августа на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье пассажирский автобус опрокинулся в кювет, пострадали 12 пассажиров и водитель. А 5 августа в Ульяновской области перевернулся автобус Москва-Самара, в котором "челноки" возвращались с товаром. По предварительным данным, водитель не справился с управлением. Травмы получили пять пассажиров, все они были госпитализированы.

Двумя днями позже в Краснодарском крае автобус, ехавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом. В результате водитель грузовика погиб, травмы получили 29 пассажиров автобуса.

19 октября очередная авария произошла под Красноярском. Рейсовый автобус, следовавший из Енисейска в Красноярск, занесло, он выехал на полосу встречного движения, сбил дорожное ограждение, съехал в кювет и перевернулся. В результате четыре человека погибли, еще 18 получили травмы. По предварительным данным, авария произошла по вине водителя, который не справился с управлением.

В тот же день произошла авария в Перми. Автобус, у которого отказали тормоза, проехал по центру города и сбил на своей пути 19 автомобилей.

Опасностью российских автодорог был озабочен глава государства Дмитрий Медведев. На специальном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в стране, президент отметил, что автодороги России были и остаются крайне опасными, экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение, а дорожную ситуацию в целом он охарактеризовал как "очень тяжелую, неудовлетворительную". "Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России – закритичное, запредельное для любой страны", – сказал он, напомнив, что "по сравнению с Европой, в России один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге".

По мнению президента, все это – следствие проблем, которые не нашли системных решений – проблем с организацией движения, состоянием дорог, ответственностью участников движения. Медведев подчеркнул, что причиной практически 85 процентов ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения.