ДТП в Кабардино-Балкарии: восемь погибших

По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее переднее колесо автобуса
Число погибших в результате столкновения грузовика с маршруткой на федеральной трассе "Кавказ" в Кабардино-Балкарии возросло до восьми человек. Еще четыре человека получили травмы и были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Число жертв ДТП на федеральной трассе "Кавказ" в Кабардино-Балкарии возросло до восьми человек. Еще четыре человека были госпитализированы.

"Погибли двое мужчин и шесть женщин. Все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, среди них один ребенок", – сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС РФ. По данным "Интерфакса", все погибшие и пострадавшие – пассажиры маршрутки.

Авария произошла в четверг утром на 408-м километре федеральной трассы "Кавказ" между селениями Малка и Куба-Таба. Грузовик MAN столкнулся с микроавтобусом "Соболь", который следовал из Нарткалы в Пятигорск. По предварительным данным, маршрутка выехала на встречную полосу.

"Грузовик двигался со стороны Пятигорска, его водитель жив. Автомашина "Соболь" с номерами Кабардино-Балкарии разбита вдребезги", – рассказал руководитель пресс-службы репсубликанского МЧС Кантемир Давыдов.

На место происшествия выехали спасатели, сотрудники центра медицины катастроф и ГИБДД. Обстоятельства и причины ДТП выясняются. По данным МЧС, дорога в районе ДТП была мокрая, и наблюдался сильный туман.

За сутки это уже вторая крупная автоавария на юге России. Накануне вечером автобус Setra, следовавший из дагестанского Хасавюрта в Пятигорск, попал в ДТП на территории Ставропольского края. Авария произошла в районе населенного пункта Ачи-Кулак Буденновского района. По предварительным данным, у автобуса, в котором находились 20 пассажиров, лопнуло колесо. В результате машина перевернулась. Жертвами ДТП стали четыре человека, в том числе один из водителей.

Пострадавшие были доставлены в больницу Буденновска. "Состояние двоих госпитализированных можно назвать крайне тяжелым, четверых – тяжелым, еще шесть пациентов находятся в состоянии средней тяжести", – сообщила главный врач больницы Светлана Беженова.

МЧС Ставропольского края открыло "горячую линию" по которой родственники могут узнать о состоянии пострадавших.

Телефон в Ставрополе 8-(8652) – 24-10-27, в Буденновске 8-(86559) – 4-81-45.

Летом в стране произошла серия крупных ДТП, в которых пострадали пассажиры автобусов. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском рейсовый автобус съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Трагедия унесла жизни восьми пассажиров, более 30 человек пострадали.

Другая трагедия произошла в июле в Ростовской области на федеральной трассе "Дон". В результате лобового столкновения рейсового автобуса с масловозом погиб 21 человек, еще восемь попали в больницы. По результатам экспертизы, виновником этого ДТП признан водитель масловоза, который грубо нарушил правила дорожного движения.

3 августа на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье пассажирский автобус опрокинулся в кювет, пострадали 12 пассажиров и водитель. А 5 августа в Ульяновской области перевернулся автобус Москва-Самара, в котором "челноки" возвращались с товаром. По предварительным данным, водитель не справился с управлением. Травмы получили пять пассажиров, все они были госпитализированы.

Двумя днями позже в Краснодарском крае автобус, ехавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом. В результате водитель грузовика погиб, травмы получили 29 пассажиров автобуса.

19 октября очередная авария произошла под Красноярском. Рейсовый автобус, следовавший из Енисейска в Красноярск, занесло, он выехал на полосу встречного движения, сбил дорожное ограждение, съехал в кювет и перевернулся. В результате четыре человека погибли, еще 18 получили травмы. По предварительным данным, авария произошла по вине водителя, который не справился с управлением.

В тот же день произошла авария в Перми. Автобус, у которого отказали тормоза, проехал по центру города и сбил на своей пути 19 автомобилей.

Опасностью российских автодорог был озабочен глава государства Дмитрий Медведев. На специальном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в стране, президент отметил, что автодороги России были и остаются крайне опасными, экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение, а дорожную ситуацию в целом он охарактеризовал как "очень тяжелую, неудовлетворительную". "Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России – закритичное, запредельное для любой страны", – сказал он, напомнив, что "по сравнению с Европой, в России один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге".

По мнению президента, все это – следствие проблем, которые не нашли системных решений – проблем с организацией движения, состоянием дорог, ответственностью участников движения. Медведев подчеркнул, что причиной практически 85 процентов ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения.