Водитель загоревшегося автобуса, спасший 28 паломников, награжден медалью "За спасение жизни"

В канун Дня защитника Отечества в Тамбовской областной Думе водителю автобуса Сергею Едапину вручили медаль "За спасение жизни" и благодарственное письмо от спикера регионального парламента Евгения Матушкина, предает ГТРК "Тамбов".

В канун Дня защитника Отечества в Тамбовской областной Думе водителю автобуса Сергею Едапину вручили медаль "За спасение жизни" и благодарственное письмо от спикера регионального парламента Евгения Матушкина, предает ГТРК "Тамбов".

Напомним, утром 3 февраля на 196 километре трассы Р-123 "Тамбов-Воронеж" вблизи населённого пункта Богословка Тамбовской области загорелся пассажирский заказной автобус. В нем находились водитель и 28 паломников, ехавшие в Воронеж. Во время движения Сергей Едапин почувствовал задымление. Мужчина остановил автобус на обочине и высадил людей. Это было очень вовремя: за считанные минуты после того, как последний пассажир покинул салон, транспортное средство загорелось открытым пламенем. Вдобавок, в горящий транспорт врезался "Киа Рио". Легковушка отскочила на "встречку" и зацепила ГАЗель.

Пожар потушили в 8 утра, никто из пассажиров, к счастью, не пострадал. "Сергей Едапин за рулем более 40 лет, пассажирскими перевозками занимается с 1996 года. Перед рейсом его автобус был полностью исправен, а в ноябре 2019 было пройдено ТО", — отметили в пресс-службе Тамбовской областной Думы.

Водитель уверен, что в подобной ситуации так поступил бы каждый. И все же, природная скромность не умаляет подвига мужчины. За спасение группы людей при пожаре и проявленных при этом самоотверженности и мужестве, благодарность от лица спикера регионального парламента Евгения Матушкина Сергею Едапину выразила заместитель председателя областной Думы Ирина Тен. "Ваш поступок является примером гражданской ответственности, взаимовыручки и человеколюбия не на словах, а на деле", — отметила Ирина Тен.

Высший Совет Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" 14 февраля принял решение о награждении Сергея Едапина медалью "За спасение жизни".