Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Швеция даёт "зеленый свет" прокладке "Северного потока"

"Южный поток" может обогнать "Северный". Как заявил Владимир Путин, черноморский газопровод имеет все шансы заработать раньше, чем трубопровод на Балтике.
Правительство Швеции разрешило прокладку газопровода "Северный поток" в своей экономической зоне на Балтике. Министерства и ведомства тщательно изучили всю представленную документацию и не смогли найти ничего, что противоречило бы существующему законодательству.

Правительство Швеции разрешило прокладку газопровода "Северный поток" в своей экономической зоне на Балтике. Как сообщил министр охраны окружающей среды Андреас Карлгрен, шведский кабинет принял решение о прокладке 480-километрового шведского участка трубопровода. Общая протяженного Северо-Европейского газопровода составит 1200 километров.

Как подчеркнул Андреас Карлгрен, правительство и соответствующие ведомства королевства тщательно изучили всю представленную документацию и не смогли найти ничего, что противоречило бы существующему законодательству, как международному, так и внутреннему. Наоборот, шведское "нет" могло бы означать нарушение международного права.

"Компания Nord Stream представила все разъяснения, которые потребовали шведские ведомства, – добавил Карлгрен. – Это масштабный проект, он далеко не единственный в своем роде".

Первой положительное решение по "Северному потоку" приняла 20 октября Дания. Ожидается, что сегодня в течение дня правительство Финляндии также примет положительное решение о строительстве газопровода. После этого проект должен получить одобрение со стороны ФРГ и России, прежде чем в 2011 году первый газ пойдет из российского Выборга в германский Грайфсвальд, сообщает ИТАР-ТАСС.