Москалькова: прокурорский надзор следует возродить

"Чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности, нужна система государственного надзора и контроля", – заявила Татьяна Москалькова в ходе дискуссии в студии канала "Вести". 9 ноября Конституционный суд России рассмотрит вопрос об отмене моратория на применение смертной казни.

"Чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности, нужна система государственного надзора и контроля, общественного надзора и контроля", – заявила член Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова в ходе дискуссии в студии телеканала "Вести".

9 ноября Конституционный суд России рассмотрит вопрос об отмене моратория на применение смертной казни. Эта высшая мера наказания предусмотрена основным законом страны. Однако Россия – член Совета Европы. И это обязывает ее полностью отменить на своей территории смертную казнь.

"С точки зрения государственного контроля, у нас существовал прокурорский надзор за качеством предварительного следствия. На сегодняшний день прокурорского надзора практически нет. В 2007 году мы его практически упразднили. И прокурор не может возбудить уголовное дело, не может дать обязательное указание для следователя. На мой взгляд, прокурорский надзор следует возродить, на ваш взгляд", – полагает член Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия". По ее словам, необходимо и парламентариям дать больше возможности контроля и реагирования на те жалобы, которые поступают от лиц, заключенных под стражу.

Замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Светлана Журова считает, что "право человека на жизнь – это серьезное его право": "По крайней мере, другой человек этого права не имеет, отнять вот эту жизнь. И поэтому очень сложно. Я сразу вспоминаю фильм "Зеленая миля", который очень показателен в этом смысле".

Татьяна Москалькова также полагает, что государство не должно казнить уже обезвреженного человека. Оно должно его наказывать: "Еще, мне кажется, более эффективно, если оно сможет вернуть человека обществу, спасти его жизнь. Потому что мы не должны рассматривать его отдельно от его родных, близких, его друзей".

"Я пришла к внутреннему убеждению, что смертная казнь – это не цивилизованный путь наказания преступника. И он не дает внутреннего удовлетворения. И, кстати, многие родственники погибших, они, ожидая суда, не просили суд о смертной казни. Они просили о наказании. Но не о лишении жизни человека. Они не хотели, чтобы судьба распорядилась с ними так же, как поступили эти люди. И для них снисхождение есть большее наказание", – заявила она.

В России действует мораторий на смертную казнь, который придется отменить, когда во всех регионах России появятся суды присяжных. И последний такой суд должен появиться в 2010 году в Чеченской республике.