Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

"Северный поток" сблизит Россию и Европу

Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода "Северный поток" в своих экономических зонах
Транзит газа через Украину, приостановленный 7 января, пока не восстановлен
"Сложные переговоры у нас были с нашими финскими партнерами и со шведским правительством, которое выдвинуло ряд дополнительных требований концерну Nord Stream в сфере экологии", - отметил российский премьер Владимир Путин
Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода "Северный поток" в своих экономических зонах
Транзит газа через Украину, приостановленный 7 января, пока не восстановлен
"Сложные переговоры у нас были с нашими финскими партнерами и со шведским правительством, которое выдвинуло ряд дополнительных требований концерну Nord Stream в сфере экологии", - отметил российский премьер Владимир Путин
Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода "Северный поток" в своих экономических зонах. Если Хельсинки ранее уже заявлял о положительном отношении к "Потоку", то Стокгольм – традиционно щепетильный в вопросах экологии – довольно долго не сообщал, когда и какой ответ он даст.

Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода "Северный поток" в своих экономических зонах. Если Хельсинки ранее уже заявлял о положительном отношении к "Потоку", то Стокгольм – традиционно щепетильный в вопросах экологии – довольно долго не сообщал, когда и какой ответ он даст. Впрочем, обоюдная заинтересованность в проекте и России, и Европы очевидна – о чем свидетельствует и решение Дании, которая первой сказала газопроводу "да".

Мало, кто сомневался – нужны альтернативные маршруты для поставки российского голубого топлива. Политически неспокойная Украина, которая уже традиционно зимой из года в год заставляет нервничать всю Европу – тому лишь дополнительное подтверждение. И вот сегодня стало известно – "Северный поток", во-первых, начнут строить в срок – уже через несколько месяцев. А, во-вторых, запустят, быть может, даже раньше обозначенного 2011 года.

После того, как Дания стала первой страной, которая дала свое согласие на прокладку магистрали в своих территориальных водах, к ней присоединяются новые страны. Непростое – касается это, в первую очередь, экологии – согласие сегодня озвучила шведская сторона. А после – Финляндия.

"Сложные переговоры у нас были с нашими финскими партнерами и со шведским правительством, которое выдвинуло ряд дополнительных требований концерну Nord Stream в сфере экологии, – отметил российский премьер Владимир Путин. – Концерн Nord Stream последовательно исполнял то, что было сформулировано шведским правительством. Хочу вас ознакомить с официальным пресс-релизом правительства Швеции: правительство Швеции дает разрешение концерну Nord Stream на прокладку двух параллельных трубопроводов для транспортировки газа в шведской экономической зоне Балтийского моря. Я хочу от имени российского руководства поблагодарить наших шведских коллег, шведское правительство за принятое решение".

Европейские эксперты оценили потенциальные риски проекта и не нашли ничего, что может внушать опасение. Россия действовала в соответствии с международными конвенциями и даже подготовила специальный документ. Больше трех тысяч страниц – здесь все о судоходстве, рыболовстве и состоянии морского дна.

Подробнее об этом – Владимир Ивлев – исполняющий обязанности директора департамента международного сотрудничества Министерства природы РФ: "Российская Федерация выполнила все требования, которые предъявлялись к нашей стране в соответствии с международным законодательством. Мы работали совместно с компанией Nord Stream, мы работали совместно с нашими коллегами из Германии, Швеции, Дании и Финляндии на протяжении этих лет. И результаты, я надеюсь, в настоящее время убедят всех оппонентов, которые были у этого проекта в прошлом".

Строительство "Северного потока" обсуждали 3,5 года. Газопровод, протяженностью более тысячи 200 километров и мощностью в 55 миллиардов кубометров в год, пройдет по дну Балтийского моря – от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Стоимость проекта исчисляется в миллиардах долларов, но в экономической целесообразности не приходится сомневаться.

"Сегодня – важный день для проекта Nord Stream, – отмечает управляющий директор компании Nord Stream AG Матиас Варниг. – Мы рады решениям правительств Швеции и Финляндии. Выданные разрешения стали важными вехами как для нашего проекта, так и для энергетической безопасности Европы".

Начало строительства Nord Stream ждут и российские предприятия. Для них это крупные заказы. Причем, речь не только о трубах. "Северный поток" – это, в первую очередь, высокие технологии. В подтверждение этому – слова Александра Медведева – заместителя председателя правления ОАО "Газпром'', генерального директора ООО "Газпром экспорт": "Перспективы и среднесрочные и долгосрочные – они очевидны. Спрос на газ будет расти. И поэтому диверсификация экспортных маршрутов – вклад в энергобезопасность, о которой так много говорится в последние 5-7 лет. И еще раз обращу внимание, что это первый проект в истории, когда напрямую газ придет в Западную Европу, минуя транзитные страны".

Официального разрешения на строительство газопровода, и это, конечно, во многом формальность, теперь ждут только от Германии и России – инициаторов и главных участников проекта. Уже известно – российская сторона, скорее всего, выдаст его к началу декабря. Не намерена медлить и Германия.

"Северный поток" уже называют примером уникальной совместной работы пяти государств Балтийского моря, который, впрочем, не отрицает других транзитных маршрутов."Южный поток" для России – не менее важный проект.