Московский планетарий. Юбилея не будет

Собственник в учреждении поменялся, но звезды все равно не светят
Собственник в учреждении поменялся, но звезды все равно не светят
Московский планетарий отмечает 80-летний юбилей. Праздник получается грустный – гостей пригласить некуда. 15 лет назад заслуженное научно-просветительское учреждение признали аварийным и закрыли на ремонт, который до сих пор не закончился.

Московский планетарий отмечает 80-летний юбилей. Праздник получается грустный – гостей пригласить некуда. 15 лет назад заслуженное научно-просветительское учреждение признали аварийным и закрыли на ремонт, который до сих пор не закончился. Бывший гендиректор несколько лет назад скрылся вместе со служебной документацией где-то в Австралии, и увидеть его сотрудники планетария не могут даже в самый мощный телескоп. Собственник в учреждении поменялся, но звезды все равно не светят.

Обещанного столичными властями к 80-летию открытия планетария не состоялось. И юбилейных торжеств не будет. Физически планетарий у Москвы есть, юридически это стройплощадка с туманными перспективами. Год назад новая администрация приняла планетарий в разрушающемся состоянии – без отопления и электричества, с текущей кровлей и трескающимися стенами. Никаких работ здесь не ведётся аж с 2006 года.

"Выяснилось, что все документы отсутствуют, необходимо было восстановить всю документацию – и учредительскую, и бухгалтерскую. Причастен ли к этому Игорь Микитасов – на это могут ответить только правоохранительные органы", – рассказывает исполнительный директор ОАО "Московский планетарий" Наталья Артюхина.

Игорь Микитасов – директор ОАО "Московский планетарий". Ныне, по словам бывших сотрудников, он то ли в Австралии, то ли в Новой Зеландии – подальше от следователей, интересующихся его астрономическими подвигами.

"Он никогда не был астрономом, он не астроном и не популяризатор науки. Это человек для такой работы посторонний, он себя и позиционировал как шоумен", – уверяет ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь.

Однако именно Микитасову доверили руководство планетарием в 1994 году под обещания превратить его в высокодоходный развлекательный центр. Планетарий тут же закрылся, с тех пор никогда не работал.

"Никакой аварийной надобности его закрывать, безусловно, не было. При этом встала проблема: если он должен приносить доход, нужно расширить площади, значит, надо перестроить. Но перестраивать памятник конструктивистской архитектуры нельзя", – отмечает Николай Самусь.

Московский планетарий никогда не был предназначен для извлечения прибыли. Его открытие в 1929 году было посвящено стратегической задаче – вырастить образованное поколение людей, заложить фундамент советской науки. На это едва оправившаяся после разрухи страна не пожалела 150 тысяч золотых рублей.

С 1940-х по 1960-е у планетария была ещё одна – секретная миссия. Днём сюда ходили экскурсии, лекторы знакомили школьников с созвездиями, а по ночам под звёздным куполом тренировали полярных лётчиков, военных штурманов и космонавтов. Гагарин тоже обучался здесь. Планетарий выполнил и главную задачу – из его кружков вышла целая плеяда выдающихся учёных.

"Я был членом Астрономического общества, делал собственный телескоп, отправлялся в экспедицию по наблюдению солнечного затмения. Планетарий был отправной точкой в этом", – вспоминает профессор, вице-президент РАЕН Сергей Капица.

В 2004 году началось превращение планетария в развлекательный центр с ресторанами, кафе и прочими доходными точками. Памятник подняли на шесть метров, все новшества решили устроить в цокольных этажах. Цена проекта – более 1,5 миллиардов рублей.

"На этапе согласования порядка 600 миллионов рублей было срезано для экономии бюджетных средств. Слава богу, сейчас вроде бы их вернули обратно. Надеемся, что в следующем году планетарий будет открыт", – обещал Игорь Микитасов ещё в 2004 году.

Не открыли ни через год, ни через два, ни через три. ОАО "Московский планетарий" было признано банкротом, Микитасов смещён, реконструированное здание московскому правительству пришлось выкупать на специальном аукционе. Теперь это московская собственность. Новая управляющая компания утверждает, что планетарий останется просветительским учреждением.

"Слева от нас – рельефное полушарие Луны, которое можно будет наблюдать с нижнего уровня. Также здесь будет находиться интерактивная галерея, музей, в котором всё можно будет трогать руками. В музее будут представлены все наши уникальные экспонаты, мы их тщательно подготовим. А здесь будет вход в обсерваторию", – рассказывает сотрудница планетария.

Новые планы открытия планетария – конец 2010 года. Это если найдутся 11 миллионов евро на завершение реконструкции.