Ограбление по-французски: угнан инкассаторский фургон с 10 миллионами евро

Во Франции неизвестные угнали инкассаторскую машину с 10 миллионами евро. Позже автомобиль нашли в пригороде, но денег в нем уже, конечно, не оказалось. Пропал и шофер. Полиция рассматривает две версии: либо водитель участвовал в ограблении, либо преступники взяли его в заложники.

Во Франции неизвестные угнали инкассаторскую машину с 10 миллионами евро. ЧП произошло 5 ноября в Лионе.

События развивались так: сотрудники компании Loomis, забрав деньги из одного отделения Banque de France, отправились в следующее. Там они покинули автомобиль и вошли в здание. А когда вернулись, машины уже не было. Позже её нашли в пригороде. Разумеется, в ней не оказалось ни миллионов, ни шофера, который, кстати, проработал в компании около 10 лет.

Конечно, он стал первым, на кого пало подозрение полиции. Правда, следствие не исключает, что водителя могли взять в заложники, сообщают "Вести". Между тем, в машине не было обнаружено следов стрельбы и вообще какого-либо применения насилия. Инкассаторов, машину которых угнали, допрашивает полиция.

Тем временем, 3 ноября в России завершено расследование по факту хищения 250 миллионов рублей из инкассаторской машины в Перми. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Инкассаторская машина Сбербанка России была ограблена 25 июня в Дзержинском районе Перми. Один из инкассаторов, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 миллионов рублей и скрылся на автомобиле. На следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у жены было изъято 9 миллионов рублей. Позднее был задержан, а потом арестован и инкассатор-грабитель. В указанных Шурманом двух тайниках были изъяты практически все похищенные деньги. 19 октября главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю предъявило окончательное обвинение Шурману. В середине октября окончательное обвинение было предъявлено также жене, тестю Шурмана и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги.