Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Работе большого адронного коллайдера помешала французская булка

Большой адронный коллайдер (БАК) будет запущен в ноябре 2009 года лишь на половину своей мощности.
Спецслужбы и не утверждают, что Адлен Ишор был классическим террористом
Кольцо ускорителя имеет длину 27 километров
Большой адронный коллайдер (БАК) будет запущен в ноябре 2009 года лишь на половину своей мощности.
Спецслужбы и не утверждают, что Адлен Ишор был классическим террористом
Кольцо ускорителя имеет длину 27 километров
Ученые, которые готовятся к очередному запуску большого адронного коллайдера, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в одном из секторов ускорителя. Выяснилось, что причина более чем банальная: кусок хлеба мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения.

Большой адронный коллайдер (БАК) вновь застопорился из-за куска французской булки, сообщают "Вести".

Кусок бутерброда помешал новым научным открытиям. Как пишет британская газета Times, ученые, которые готовятся к очередному запуску большого адронного коллайдера, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в одном из секторов ускорителя. Выяснилось, что причина более чем банальная: кусок хлеба мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения. Возможно, говорят специалисты, его туда принесла птица.

Большой адронный коллайдер был остановлен осенью 2008 года через несколько дней после запуска. Причина – авария в системе охлаждения. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года, новый запуск ускорителя намечен на середину ноября 2009 года.

Большой адронный коллайдер (ФОТО) – крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц. Большой адронный коллайдер – это 27-километровый туннель, вырытый на стометровой глубине, разгоном пучков протонов в котором управляют 53 сверхпроводниковых магнита. Именно сверхпроводящие магниты и стали узким местом коллайдера – они могут работать только при температурах близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию). Первый запуск коллайдера сопровождался слухами о том, что его работа может быть потенциально опасна, однако ученые опровергли все эти домыслы. По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. И это единственная "черная дыра", которая образовалась при строительстве этого грандиозного сооружения.