Состояние двоих пострадавших в ДТП в Кабардино-Балкарии остается тяжелым

В реанимации Республиканской клинической больницы Нальчика остаются двое из шести пострадавших в результате крупной аварии с участием маршрутного такси и грузовой фуры, которая произошла 5 ноября на 408 км федеральной автотрассы "Кавказ".

В реанимации Республиканской клинической больницы Нальчика остаются двое из шести пострадавших в результате крупной аварии с участием маршрутного такси и грузовой фуры, которая произошла 5 ноября на 408 км федеральной автотрассы "Кавказ".

По словам врачей, состояние семилетней Зурияны Кулибовой и 31-летней Земфиры Хавпачевой остается тяжелым. Еще двое мужчин, в том числе водитель грузовика и женщина, находятся в удовлетворительном состоянии. 31-летний военнослужащий переведен в санчасть города Кисловодска, передает ИТАР-ТАСС.

Авария произошла 5 ноября около 7:30 по московскому времени между селениями Малка и Куба-Таба Зольского района Кабардино-Балкарии на 408 км федеральной автотрассы "Кавказ". Пассажирская автомашина "Соболь" двигалась из города Нарткала Урванского района республики в Пятигорск. Грузовик с прицепом МАN шел во встречном направлении. По неизвестным пока причинам, микроавтобус вылетел на встречную полосу движения всего в нескольких метрах перед грузовиком. Избежать столкновения не удалось. В итоге погибли восемь человек – двое мужчин и шесть женщин. Еще шесть человек были ранены.

Как сообщили в МЧС по КБР, предполагаемый виновник трагедии – водитель маршрутки – не имел лицензии на пассажирские перевозки. Два месяца назад он был оштрафован судом на 1,5 тысячи рублей за аналогичное правонарушение, но права ему вернули. Всего же за последние три года погибший водитель 11 раз подвергался административным наказаниям за нарушение правил дорожного движения.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Назначены необходимые экспертизы.

В связи с аварией правительство республики в субботу соберется на внеочередное заседание, на котором обсудит причины ДТП.

Накануне этой трагедии в Ставропольском крае произошла еще одна крупная авария с человеческими жертвами. Автобус Setra, следовавший из дагестанского Хасавюрта в Пятигорск, попал в ДТП в районе населенного пункта Ачи-Кулак Буденновского района. По предварительным данным, у автобуса, в котором находились 20 пассажиров, лопнуло колесо. В результате машина перевернулась. Жертвами ДТП стали четыре человека, в том числе один из водителей.

МЧС Ставропольского края открыло горячую линию, по которой родственники могут узнать о состоянии пострадавших. Телефон в Ставрополе 8-(8652) – 24-10-27, в Буденновске 8-(86559) – 4-81-45.