ФОМ: рейтинги доверия Медведеву и Путину растут

Владимир Путин на инаугурации нового президента
Рейтинги доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за прошедшую неделю выросли, свидетельствует опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" в 44 регионах России.

Рейтинги доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за прошедшую неделю выросли, свидетельствует опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" 30 октября – 1 ноября в 44 регионах России.

За неделю, прошедшую с предыдущего опроса, рейтинг Дмитрия Медведева увеличился на 4 пункта и достиг 59%, а количество тех, кто ему не доверяет, уменьшилось на 2% - до 12%.

Устойчиво растёт поддержка Дмитрия Медведева среди сторонников "Единой России". В марте полностью доверяли президенту России 70% сторонников партии, к ноябрю уровень доверия к Медведеву у этой группы населения вырос до 78%. Также растет поддержка президента и у сторонников других политических партий. С 49 в марте до 57% в ноябре увеличилось число сторонников "Справедливой России", доверяющих Дмитрию Медведеву. Среди сторонников КПРФ уровень доверия главе государству увеличился за тот же период с 29 до 36%, а у приверженцев либерально-демократической партии – с 27 до 31%.

На вопрос о том, справляется ли Дмитрий Медведев с проблемами, стоящими перед страной, утвердительно ответили 67% респондентов. Это на 3% больше, чем неделю назад. Рост этого показателя по сравнению с мартом 2009 года составил 14%.

С 25 октября по 1 ноября выросло доверие и к российскому премьеру Владимиру Путину. Главе правительства удалось заручиться поддержкой 70% респондентов, прибавив за неделю 4% голосов. 75% опрошенных придерживаются мнения, что на своем посту Владимир Путин успешно справляется с вызовами, который стоят перед Россией. Иного мнения придерживается лишь 13% россиян. Фонд "Общественное мнение" отмечает, что поддержка Путина наиболее выражена в стане единоросов – позитивную оценку результатам работы премьера поставили 93% сторонников партии. В марте 2009 года среди приверженцев "Единой России" позитивно оценивали работу премьер-министра 86% партийного электората.

Позитивно оценивают работу Владимира Путина 75% сторонников "Справедливой России" и 56% сторонников ЛДПР. А вот среди коммунистов труд Путина высоко оценивает только 51% опрошенных.

Опрос ФОМ также показал, что если бы на этой неделе прошли выборы в Государственную думу, то уверенную победу на них одержала бы "Единая Россия". Своими голосами её поддержали бы 56% россиян. "Справедливая Россия" не преодолела бы 7-процентный порог – рейтинг партии сейчас находится на уровне 4% и последний год практически неизменен. 7-процентный рубеж может преодолеть ЛДПР, а коммунисты набрали 10% голосов респондентов.

ФОМ отмечает, что опрос 2 тысяч респондентов проводился в 100 населенных пунктах страны, расположенных в 44 регионах.