Умер Кир Булычев

Умер Кир Булычев
В пятницу утром на 69-м году жизни скончался известный российский писатель-фантаст, кинодраматург, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии СССР, автор известных фантастических повестей, Кир Булычев.
В пятницу утром на 69-м году жизни скончался известный российский писатель-фантаст, кинодраматург, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии СССР, автор известных фантастических повестей, Кир Булычев (Игорь Можейко). Об этом РИА "Новости" сообщили в Институте Востоковедения РАН, где более 40 лет проработал писатель.

"Не только наука - все мы понесли очень большую утрату, - сказал РИА "Новости" заведующий сектором Юго-Восточной Азии Института Востоковедения Российской Академии наук (ИВРАН) Алексей Другов. - Эта утрата измеряется не только талантом Игоря Всеволодовича, но и его удивительными человеческими качествами. Мы потеряли замечательного ученого, совмещавшего умение провести скрупулезный анализ проблем с приданием этому анализу человеческого измерения".

"Именно это качество и послужило тому, что он объединял в своем лице ученого и писателя, причем не просто писателя, а фантаста. Это был человек удивительной доброжелательности, я бы даже сказал - нежности, с друзьями и коллегами", - добавил Другов.

Булычев известен как автор фантастических повестей про девочку из будущего - Алису Селезневу. За сценарий фильма "Через тернии к звездам" писателю была присуждена Государственная премия СССР.

Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания Московского педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза работал в Институте востоковедения РАН, был корреспондентом АПН в Бирме.


Его первое художественное произведение в жанре фантастики было опубликовано в 1965 году. В 1972 году вышел сборник фантастических рассказов "Чудеса в Гусляре", в 1975 году - сборник "Люди как люди".

Можейко является автором многочисленных монографий, научно-популярных и научно-художественных книг по истории и культуре Юго-Восточной Азии.

Можейко также писал под псевдонимами Сара Фан и Иван Шлангбаум. Переводил на русский язык фантастические произведения американских писателей. В 33 года Можейко взял псевдоним Кир Булычев, составленный из имени жены и фамилии матери.

Автор сборника рассказов "Девочка с Земли", повестей "Звездолет на Вяте", "Речной доктор", книг "7 из 37", "1185 год", "Пираты, корсары, рейнджеры", романов "Последняя война", "Старый год", "Вид на битву с высоты", "Театр теней", "Излучатель доброты" и других. Автор сценариев к кинофильмам "Через тернии к звездам", сериала "Гостья из будущего", мультфильма "Тайна третьей планеты".

Больше всего прославили писателя его фантастические рассказы под общим названием "Девочка с Земли". В 1997 году Можейко стал лауреатом премии фантастики "Аэлита". В 2003 году возглавлял жюри фестиваля фантастики "Аэлита".