Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Президент требует остановить спекуляцию на гриппе

В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела
Принятые энергичные меры борьбы с гриппом в Забайкалье и Якутии дали результат
При этом глава государства отдал Генеральной прокуратуре распоряжение следить за ситуацией
В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела
Принятые энергичные меры борьбы с гриппом в Забайкалье и Якутии дали результат
При этом глава государства отдал Генеральной прокуратуре распоряжение следить за ситуацией
В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела. Об этом Дмитрий Медведев заявил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. При этом глава государства отдал Генпрокуратуре распоряжение следить за ситуацией.

В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела. Об этом Дмитрий Медведев заявил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. При этом глава государства отдал Генеральной прокуратуре распоряжение следить за ситуацией. Сами производители препаратов, по словам главы Минздравсоцразвития, утверждают, что цены не повышали. Тогда почему они растут?

Спекуляции с ценами могут очень плохо кончиться, дал понять президент. Речь о том, что происходит в аптеках. Ведь эпидемия гриппа для них – это и без того всегда чуть ли не профессиональный праздник – зарабатываются баснословные деньги. А тут еще весь мир обсуждает грипп "свиной", и понятно – люди нервничают, бегут за лекарствами, а в аптеках – цены меняются каждый час. И за это должен кто-то отвечать.

"Дам поручение и Федеральной антимонопольной службе за этими процессами следить, как следует, и Генеральной прокуратуре, – сообщил президент Медведев. – И в случае выявления злонамеренного характера нарушений, возбуждать уголовные дела, потому, что дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать руководителей такого рода организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база".

Оказывается, для того, чтобы россияне всерьез отнеслись к борьбе с гриппом обычным, нужно было появиться гриппу "свиному". И хотя болеют пока по-прежнему традиционным вирусом – когда еще люди так тщательно относились к охране собственного здоровья?

Бурятия. Здесь депутаты местного парламента все поголовно надели маски, даже доклады с трибуны зачитываются только в них. Через несколько минут, правда, многие сдвинули маски с носа – дышать ведь не очень просто, но такая защита, получается, лишь для собственного успокоения.

"Чувствуется, что люди напуганы, потому что у нас даже масок не осталось, хотя запас их был большой", – говорит заведующая аптекой Ирина Букина.

Екатеринбург. Здесь маски надели продавцы, аптекари, охранники в магазинах, кассиры в кинотеатрах. Масла в общий ажиотаж подлили местные санитарные врачи.

"Мы предложили детям, которые ходят в школу и дошкольные учреждения, прививаться от гриппа, – рассказывает заместитель главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области Виктор Романенко. – И не пускать не привитых. У нас есть такое право. Есть закон об эпидблагополучии".

Конечно, ситуация в городе достаточно серьезная. Но случаев "свиного" гриппа – 48, обычного – 33 000. Однако такой активности людей по собственной защите врачи рады, ведь это те самые элементарные вещи, к которым россиян не могут приучить долгие годы. От гриппа лучше прививаться, во время эпидемий носить повязки, пить профилактические препараты и использовать оксолиновую мазь.

В антигриппозных препаратах сейчас очень нуждается и Украина. Там непростая эпидемическая ситуация наложилась еще на непроходящие "политические болезни". Потому страна – на грани паники, с прилавках в аптеках сметено буквально все.

"Там наши соседи страдают, украинцы, – у них эпидемия такая уже достаточно мощная. Они обращались за поддержкой. Можем ли как-то помочь?" – уточняет Дмитрий Медведев.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отвечает следующее: "Да, вчера в правительстве обсуждали эту тему, и принято решение (для этого я сегодня к вам пришла с соответствующим обращением): мы сможем поставить на Украину на следующей неделе 200 тысяч упаковок "Арбидола".

"Надо помочь нашим украинским товарищам справиться с эпидемией", – отмечает российский президент.

Эпидемия гриппа – это и повод снова поднять тему ситуации в российской фармацевтической промышленности. Приоритет здесь сформулирован – зависимости от импорта быть не должно, в первую очередь, по стратегически важным препаратам.

"Какие препараты, чтобы люди понимали, о чем идет речь?" – интересуется Дмитрий Медведев.

"Это препараты, которые у нас входят в семь затратных, это препараты, которые на сегодняшний день не производятся в Российской Федерации и являются импортными препаратами, – рассказывает Татьяна Голикова. – Например, для лечения сосудистых заболеваний у нас, я надеюсь, появится в скором будущем свой собственный препарат".

Всего в списке стратегически важных – около 500 препаратов. Именно их производство, в первую очередь, должно быть налажено в России так, чтобы страна больше не зависела от импортных поставок.