В Татарском проливе обнаружены обломки разбившегося самолета Ту-142М3

На завершающем этапе экипаж успел сообщить, что возвращается на базу в поселок Монгохто
В Татарском проливе подняты из воды фрагменты разбившегося военного самолета Ту-142М3. "Черные ящики" самолета пока не найдены. На воде в точке падения авиасудна обнаружено керосиновое пятно и обломки самолета.

В Татарском проливе подняты из воды фрагменты разбившегося военного самолета Ту-142М3, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Черные ящики" самолета пока не найдены. На воде в точке падения авиасудна обнаружено керосиновое пятно и обломки самолета.

На место ЧП прибыли спасатели МЧС из города Комсомольск-на-Амуре, командование морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с командующим морской авиацией ТОФ полковником Альбертом Нуретдиновым.

В поиске задействованы три катера ВМФ. В 9:00 по хабаровскому времени к поискам присоединятся Ил-38 и Ми-8 из военного гарнизона Монгохто, в котором состоял экипаж.

Самолет находится на небольшой глубине, однако вероятность обнаружения тел экипажа, состоявшего из 10 человек, мала в связи с сильным течением.

"Самолет Тихоокеанского флота РФ ТУ-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки, однако на завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций", - сказали в управлении пресс-службы информации Минобороны РФ.