США близки к согласованию визита в КНДР спецпредставителя своего правительства

В Америке заканчиваются необходимые согласования с КНДР для организации визита в Пхеньян до конца этого года спецпредставителя правительства США по КНДР Стивена Босуорта.

В Америке заканчиваются необходимые согласования с КНДР для организации визита в Пхеньян до конца этого года спецпредставителя правительства США по КНДР Стивена Босуорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальное заявление по этому поводу последует в ближайшие дни, но не раньше следующей недели.

Окончательное решение должен принять Барак Обама до начала зарубежного турне с 11 по 19 ноября. Он посетит Сингапур, Китай, Республику Корея и Японию.

В сентябре 2005 года КНДР и другие страны-участницы шестисторонних переговоров договорились, что Пхеньян свернет свою ядерную программу в обмен на энергетическую помощь. Однако в конце прошлого года диалог прекратился из-за расхождений в позициях сторон относительно порядка верификации северокорейского ядерного досье.

В апреле КНДР заявила об отказе участвовать в шестистороннем процессе после того, как Совбез ООН осудил ее ракетный пуск. Тогда Пхеньян заявил, что осуществил запуск спутника, но многие страны полагают, что он провел испытания новой баллистической ракеты.

После второго ядерного испытания в мае этого года ситуация еще больше накалилась.

Пхеньян заявляет, что готов вернуться за стол шестисторонних переговоров, если сочтет успешными двусторонние консультации с США.