Медцентр МГУ откроется в 2010 году

Медицинский центр будет предназначен для научно-исследовательской деятельности факультета фундаментальной медицины МГУ и для оказания высококвалифицированной медицинской, стационарной и консультативной помощи. Его общая площадь 44 тысячи квадратных метров.

Первая в России университетская клиника - медицинский центр Московского государственного университета - откроется в 2010 году, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Медицинский центр будет предназначен для научно-исследовательской деятельности факультета фундаментальной медицины МГУ и для оказания высококвалифицированной медицинской, стационарной и консультативной помощи.

Центр рассчитан на 528 человек медперсонала. Его общая площадь 44 тысячи квадратных метров. Медицинский комплекс состоит из пяти разновысотных зданий от трех до девяти этажей.

По словам градоначальника, в медицинском центре МГУ будет и самая современная "уникальная образовательная система", работа которой будет основана на "информационных потоках с медицинских факультетов всего мира". Например, "операцию, которую проводят где-нибудь в США, смогут увидеть студенты в Москве".

Ректор МГУ Виктор Садовничий добавил, что в медцентре "будут заниматься генетикой, клеточной медициной, вникать в суть болезни. Этот медицинский центр должен быть на уровне ведущих мировых центров".

Медцентр МГУ будет многопрофильным: в нем представят практически все специальности современной медицины, как терапевтические, так и хирургические, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре открылся новый учебный корпус медицинского факультета МГУ имени Ломоносова.

Первый камень Медцентра МГУ был заложен в 2005 году.  Центр включает в себя факультет фундаментальной медицины и клинику. В нем есть стационарное и диагностическое отделения, лаборатория, учебный блок и конференц-зал. Там можно будет проводить исследования в области кардиологии, онкологии, нейрохирургии.