"Рабочего и колхозницу" поднимут на постамент в начале декабря

После шести лет реставрации в Москве откроют монумент "Рабочий и колхозница"
После шести лет реставрации в Москве откроют монумент "Рабочий и колхозница"
Скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" установят на новый постамент в начале декабря. . Работы по возведению и облицовке нового постамента, который стал теперь ближе к проспекту Мира, закончатся до 25 ноября. Открытие монумента будет приурочено к годовщине советской Конституции 1936 года.

Скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" установят на новый постамент в начале декабря, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин после ознакомления с ходом строительных работ.

Владимир Ресин рассказал, что работы по возведению и облицовке нового постамента, который стал теперь ближе к проспекту Мира, закончатся до 25 ноября. "К 5 декабря мы подготовим открытие самого монумента", - добавил он.

Предполагается, что именно в этот день - годовщину принятия советской Конституции 1936 года - будет открыта отреставрированная скульптура.

Первый заместитель столичного мэра уточнил, что работы по оформлению музея внутри постамента начнутся в 2010 году. На месте ангара, где сейчас идет сборка отреставрированных элементов скульптуры, будет открыта муниципальная автостоянка.

По словам Владимира Ресина, в ходе реставрационных работ, которые были начаты еще в 2003 году, был усилен каркас памятника, применены специальные средства, которые позволят на долгие годы сохранить скульптуру, передает "Интерфакс".

"Эти средства защиты позволяют быть уверенным, что в наших климатических условиях, когда погода меняется, как температура тифозного больного, от минуса до плюса, все равно она будет стоять", - пояснил заместитель столичного градоначальника.

Работа Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" была создана специально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Затем она была установлена в Москве, перед главным входом на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку (ВСНХ) впоследствии переименованную в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), ныне Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). В 2003 году скульптура была разобрана для реставрации.

То, что Вера Мухина собрала за 11 дней, восстановить смогли лишь за шесть лет, да и то при помощи специалистов Всероссийского института авиационных материалов. Чтобы отчистить скульптуру от семидесятилетнего столичного налета, специалистами ВИАМ была разработана уникальная по составу паста, которая позволила придать поверхности практически первозданный блеск и при этом сохранить налет старины.