Валуеву не удалось защитить титул чемпиона

Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира
Чемпионат Европы по боксу стартует  в Москве

Чемпионат Европы по боксу стартует в Москве
фото AP

Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира
Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира
Чемпионат Европы по боксу стартует  в Москве
Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира
Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, проиграв в ночь на воскресенье в немецком Нюрнберге британцу Дэвиду Хэю по очкам.

Россиянин Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, сенсационно проиграв в ночь на воскресенье в немецком Нюрнберге британцу Дэвиду Хэю по очкам большинством голосов. Один судья определил ничью – 114:114, двое других отдали победу Хэю – 116:112, 116:112.

Поединок прошел в равной тактической борьбе, и если преимущество кого-либо из боксеров было, то весьма незначительное. Несмотря на небольшое количество точных попаданий, бой держал в напряжении и сохранял интригу до самого конца. Россиянин провел бой первым номером, Хэй же искал счастья в контратаках в ближнем бою и был предельно сконцентрирован в защите. Британец очень умело защищался корпусом, нивелируя большинство атак Валуева уклонами и нырками и затратив при этом не так уж много физических сил. По крайней мере, предстартовые опасения в нехватке физической выносливости британец рассеял. Валуев наносил больше ударов, но процент попаданий у Хэя был все-таки выше.

Британец не допустил ошибок прошлого боя, когда в какой-то момент потерял концентрацию и оказался в нокдауне. В этом поединке он контролировал каждое движение соперника и не терял бдительности. Лишь порой он ловил кураж, но сумел удержать себя в руках.

Таким образом, британец разрушил гегемонию в супертяжелом весе боксеров-выходцев из стран бывшего СССР. Оставшимися тремя престижными поясами владеют украинцы, братья Виталий Кличко (по версии Всемирного боксерского совета, WBC) и Владимир Кличко (Международной боксерской федерации, IBF, и Всемирной боксерской организации, WBO).

Экс-чемпион мира по трем версиям в весе 90,72 килограмма, Дэвид Хэй вышел на четвертую позицию рейтинг-листа WBA и получил право поспорить за пояс всего лишь после одного поединка после перехода в супертяжелом весе – с американцем Монте Барретом, у которого он выиграл техническим нокаутом в пятом раунде в 2008 году. В послужном списке британца теперь 23 победы (21 нокаутом) и одно поражение.

К сожалению, для Николая Валуева первая же защита титула чемпиона мира по версии WBA оказалась неудачной. Долгое время владевший "временным" поясом, Николай Валуев был объявлен полноправным чемпионом мира летом 2009 года после того, как сорвался его поединок с узбеком Русланом Чагаевым, который чуть позднее проиграл украинцу Владимиру Кличко. Николай впервые вышел на ринг после возвращения пояса, которым он владел с 2005 по 2007 годы, до сенсационного поражения Чагаеву, и впервые почти за год. Предыдущий его бой состоялся 20 декабря 2008 года – против Холифилда. Теперь у Валуева – 50 побед (34 нокаутом) и два поражения, напоминает ИТАР-ТАСС.