Тема:

Прощание с Гинзбургом 14 лет назад

Гинзбург Виталий Лазаревич

В 2003 году Виталий Гинзбург удостоен Нобелевской премии вместе с российским ученым Алексеем Абрикосовым и британцем Энтони Леггеттом
В 2003 году Виталий Гинзбург удостоен Нобелевской премии вместе с российским ученым Алексеем Абрикосовым и британцем Энтони Леггеттом
В своей речи в Стокгольме на церемонии награждения он пошутил, что любовь к низким температурам у него с суровой военной зимы 1942 года
В 2003 году Виталий Гинзбург удостоен Нобелевской премии вместе с российским ученым Алексеем Абрикосовым и британцем Энтони Леггеттом
В 2003 году Виталий Гинзбург удостоен Нобелевской премии вместе с российским ученым Алексеем Абрикосовым и британцем Энтони Леггеттом
В своей речи в Стокгольме на церемонии награждения он пошутил, что любовь к низким температурам у него с суровой военной зимы 1942 года
Виталий Гинзбург – российский учёный, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (2003), доктор физико-математических наук, академик РАН, академик АН СССР; один из разработчиков ядерного оружия, член академий наук США, Дании, Индии и других стран

Гинзбург Виталий Лазаревич родился 4 октября 1916 года в Москве, Российская империя.
Российский учёный, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (2003), доктор физико-математических наук, академик РАН (1991), академик АН СССР (с 1966 года), главный редактор научного журнала "Успехи физических наук".

Виталий Гинзбург – один из разработчиков ядерного оружия (1950-51), лауреат Государственной премии (1953), лауреат Ленинской премии (1966).

Гинзбург - член Лондонского королевского общества, Национальной академии наук США, Европейской академии, Международной академии астронавтики, Академии наук и искусств США, академий наук Дании, Индии и других стран, член президиума Российского еврейского конгресса.

Семья, детство и юность

Отец – Гинзбург Лазарь Ефимович (1863-1942), инженер, специалист по очистке воды.
Мать – Гинзбург Августа Вениаминовна (урождённая Вильдауэр, 1886-1920), врач.

Мать Виталия Лазаревича умерла, когда ему было всего четыре года, его воспитанием занималась тётя, сестра матери – Роза Вениаминовна Вильдауэр. Согласно семейному преданию, прадедушка Виталия Гинзбурга был родом из Польши и носил фамилию Ландау. Некоторые даже считали, что именно поэтому академик Ландау так хорошо относился к молодому учёному.

Виталий Гинзбург до 11 лет получал домашнее образование, потом поступил сразу в четвёртый класс семилетней школы, которую окончил в 1931 году. После школы он поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ). По признанию самого Гинзбурга, он всю жизнь чувствовал пробелы в базовом образовании. Но интерес к физике у него появился уже в школе, он зачитывался книгой О.Д. Хвольсона "Физика наших дней". Гинзбург после школы устроился препаратором в Московский вечерний машиностроительный институт им. Бубнова, потом работал в Минцветмете в лаборатории А.А. Бочвара, в рентгеновской лаборатории института им. Лепсе.

В 1933 году был первый на основе свободного конкурса прием в Московский государственный университет, Гинзбург решил поступить на физфак. Три месяца готовился усиленно с двумя учителями, прошёл программу 8-го, 9-го и 10-го классов.

С первого раза в МГУ не поступил, решил не ждать год и сдал экзамены на заочный факультет. В 1934 году стал студентом второго курса физического факультета университета, окончил его в 1938 году. В конце третьего курса нужно было выбирать специальность, Гинзбург "подался" в оптику, кафедрой оптики заведовал Г.С. Ландсберг.

Гинзбург был призван в армию (1938), но поскольку тогда являлся аспирантом физфака, получил отсрочку. Во время войны Гинзбург сделал несколько попыток уйти на фронт добровольцем, но был забракован по состоянию здоровья – у молодого учёного подозревали туберкулёз. К счастью, диагноз не подтвердился.
В 1944 году Виталий Лазаревич Гинзбург стал членом КПСС.

Научная карьера

В университетской аспирантуре Виталий Гинзбург занялся вопросами теоретической физики.
Еще во время учёбы в МГУ перед ним была поставлена экспериментальная задача - исследование спектра "каналовых лучей". Работа проводилась под руководством Саула Максимовича Леви.

В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, а уже через два года – докторскую по теории частиц с высшими спинами (1942).
Тогда же поступил на работу в теоретический отдел под руководством Игоря Евгеньевича Тамма Физического института им. П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН), в 1971 году стал заведующим отделом.

Он был профессором Горьковского университета, это случилось сразу после войны (1945-68), с 1968 года Гинзбург - профессор Московского физико-технического института, где создал кафедру проблем физики и астрофизики.

Гинзбург разработал квантовую теорию эффекта Черенкова-Вавилова и теорию Черенковского излучения в кристаллах (1940), совместно с Ильёй Михайловичем Франком создал теорию переходного излучения, возникающего при пересечении частицей границы двух сред (1946), разработал теорию магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическую теорию происхождения космических лучей.

Ему принадлежит идея наблюдения дифракции излучения радиоисточников на крае лунного диска. Одним из первых Гинзбург понял важнейшую роль рентгеновской и гамма-астрономии; в частности, в оценке протонно-ядерной компоненты космических лучей (подобно тому, как радиоастрономия дает сведения об их электронной компоненте).

Гинзбург – автор более 400 научных статей и около 10 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей.

Виталий Лазаревич - популяризатор науки. Он основал Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук (1998).

В своих публикациях он также освещает деятельность Академии наук в целом, совершенствование ее тематики и устава, выборы новых членов Академии.

Он был главным редактором журнала "Известия вузов. Радиофизика", членом редколлегии журналов "Физика низких температур", "Письма в Астрономический журнал", "Наука и жизнь", библиотечки "Квант" (издательство "Наука"), членом общественного совета "Литературной газеты".

Награды

Виталий Гинзбург награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" 1 степени (2006), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996), Орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почёта".
Он имеет большую Золотую медаль имени М.В.Ломоносова (1995), Золотую медаль имени С.И.Вавилова (1995).

Виталий Гинзбург - нобелевский лауреат

На эту премию ученого-физика выдвигали в течение 30 лет, поэтому, когда утром 7 октября 2003 года в кабинете Гинзбурга раздался телефонный звонок, и сообщили, что ему присуждена Нобелевская премия, он не слишком поверил.
Премия была также присуждена учёным-физикам Алексею Алексеевичу Абрикосову и Энтони Джеймсу Легетту.

Точная формулировка Нобелевского комитета: "За пионерские работы по сверхпроводимости и сверхтекучести".

Проблемами сверхпроводимости и сверхтекучести Виталий Гинзбург занялся в 1943 году, когда был в эвакуации в Казани. По признанию самого учёного, его работа в этой области в значительной мере была инициирована Львом Давидовичем Ландау. Диапазон его интересов в теории сверхпроводимости широк: от термоэлектрических явлений в сверхпроводниках до проявлений сверхпроводимости во Вселенной. Созданная им совместно со Львом Ландау полуфеноменологическая теория сверхпроводимости (теория Гинзбурга-Ландау, 1950) легла в основу построенной позднее микроскопической теории Бардина-Купера-Шиффера (БКШ) и не потеряла своего значения до настоящего времени

Со Львом Петровичем Питаевским Гинзбург создал полуфеноменологическую теорию сверхтекучести (теория Гинзбурга-Питаевского, 1958). Он вывел критерий применённости теории среднего поля в фазовых переходах II рода (критерий Гинзбурга, 1960).

Гинзбург всегда верил в возможность создания высокотемпературных сверхпроводников, он активно исследует механизмы высокотемпературной сверхпроводимости.
13 декабря 2003 в Стокгольме состоялся шутливый «нобелевский бал», на котором Гинзбург озвучил шутливую теорему "Всякий физик получит Нобелевскую премию, если будет жить достаточно долго".

Личная жизнь

Первая жена - Ольга Ивановна Замша (1916 г.р.), кандидат физико-математических наук (1945), доцент МИФИ. Брак продлился с 1937 по 1946 год.

Вторая жена - Нина Ивановна Гинзбург (в девичестве Ермакова), физик-экспериментатор.
Свадьбу сыграли в 1946 году. Их дочь Ирина Витальевна Дорман (1939 г.р.) - историк науки, кандидат физико-математических наук.

Сайт Российской академии наук (РАН): http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-315.ln-ru
Сайт журнала "Успехи физических наук": http://ufn.ru