Тема:

Смертная казнь: за и против 2 недели назад

Конституционный суд обсудит вопрос о смертной казни в России

Конституционный суд 9 ноября рассмотрит вопрос о возможности применения в России с будущего года смертной казни
Сегодня Конституционный суд начнет рассмотрение вопроса о применении смертной казни в России. С первого января они появятся в Чеченской республике, последнем регионе, где пока не было такой судебной практики. И именно это обстоятельство стало причиной сегодняшней повестки Конституционного суда.

Сегодня Конституционный суд начнет рассмотрение вопроса о применении смертной казни в России.

Эта тема возникла после обращения Верховного суда. Мораторий на высшую меру наказания был введен больше десяти лет назад, когда Россия вступила в Совет Европы и подписала соответствующий протокол Европейской конвенции. Который, впрочем, не был ратифицирован парламентом.

Вместе с тем, в 1999 году Конституционный суд постановил, что на смертную казнь вводится мораторий до того, как во всех российских субъектах не начнут работать суды присяжных.

С первого января они появятся в Чеченской республике, последнем регионе, где пока не было такой судебной практики. И именно это обстоятельство стало причиной сегодняшней повестки Конституционного суда.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца текущего года, сообщил телеканал "Вести".

Назначение наказания в виде смертной казни вступает в противоречие с международным законодательством. В 1983 году в Страсбурге был подписан протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который отменяет смертную казнь. Россия подписала этот протокол и, хотя еще не ратифицировала его, но от участия в нем не отказалась. А в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года, государство обязано воздерживаться от действий, запрещенных нормативными актами, находящимися на стадии ратификации.

Следовательно, у судов могут возникнуть сомнения, возможно ли даже после введения судов присяжных на всей территории РФ назначение смертной казни.