Крупный партнер Apple отзывает годовой прогноз по продажам из-за коронавируса


EPA

Один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции - Broadcom - отказался от прогнозов финансовых показателей на текущий год из-за неопределенности, вызванной распространением коронавируса.

Один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции — Broadcom — отказался от прогнозов финансовых показателей на текущий год из-за неопределенности, вызванной распространением коронавируса.

Broadcom, поставляющий продукцию для Apple Inc. и другим крупным компаниям, сообщает, что чистая прибыль в I квартале 2020 финансового года, который завершился для компании 2 февраля, сократилась на 18,3% и составила $385 миллионов, или 74 цента в расчете на акцию. 

Скорректированная прибыль Broadcom упала с $5,55 до $5,25 на акцию. Выручка увеличилась на 1,2% и достигла $5,858 миллиарда. Средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, по прибыли составил $1,42 на акцию, по скорректированной прибыли - $5,33 на акцию, по выручке - около $6 млрд.

Главный исполнительный директор Хок Тан заявил, что никакого существенного влияния на бизнес COVID-19 в I квартале не оказал. Однако топ-менеджер констатировал временное отсутствие видимости ясных перспектив на глобальных рынках, а неопределенность в отношении спроса усиливается. 

Продажи в текущем периоде составят $5,7 миллиарда плюс-минус $150 миллионов, сообщили в компании. Это оказалось ниже ожиданий Уолл-стрит. Тан во время конференц-звонка с аналитиками заявил, что квартальная цель во многом соответствует нормальным сезонным тенденциям.

В то время как цепочка поставок Broadcom пока не затронута вирусом, генеральный директор сказал, что пока невозможно оценить, насколько снизится потребительский спрос на электронику.

Акции Broadcom упали на 10%. За год акции чипмейкера упали на 30%, а капитализация компании сократилась на 18,4%, в то время как индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1,8% за этот период.

Broadcom является одной из крупнейших технологических компаний на сегодняшний день. Распространение коронавируса привело к закрытию заводов в Китае, сбоям в торговле и цепочках поставок, в то же время пандемия сдерживает спрос на аппаратное и программное обеспечение.

Калифорнийская компания из Сан-Хосе производит чипы и для iPhone. Ранее в этом году Apple отказалась от прогноза по выручке на мартовский квартал из-за замедления производства и снижения спроса на свою продукцию после закрытия магазинов в Китае. Аналитики инвестиционного банка JPMorgan сообщают о том, что Broadcom ранее заключила с Apple контракт на поставку интегрированных контроллеров для сенсорных дисплеев в iPhone. По их словам, сделка с Apple позволит Broadcom восстановить часть потерянных позиций на рынке аналоговых интегральных схем специального назначения (ASIC).

В начале года Broadcom также сообщила о новых соглашениях на поставку компонентов корпорации Apple, рассчитанных до середины 2023 года. По условиям договоренностей полупроводниковый производитель поставит микросхемы для беспроводной связи на сумму $15 млрд. Известно, что в смартфонах iPhone 11 применяются чипы Broadcom для работы в сетях Wi-Fi и Bluetooth, а также радиочастотный чип под маркой Avago, который помогает устройствам подключаться к беспроводным сетям.

Broadcom, как и другие производители чипов, ранее уже страдала от торговой войны между Китаем и США. Компания была основным поставщиком компании Huawei Technologies Co, но администрация Трампа запретила американским компаниям продавать технологии китайцам. Около трети продукции Broadcom идет на устройства, которые либо покупаются в Китае, либо экспортируются из Китая по всему миру.

Аналитики банка Morgan Stanley недавно понизили прогноз по акциям чипмейкеров. Прогноз по котировкам Texas Instruments сокращен со $125 до $119, Intel — с $71 до $69, Xilinx — со $120 до $116, Skyworks — со $113 до $108, Qorvo — со $120 до $115, ON Semi — с $19 до $18, NXP Semi — со $146 до $139, Maxim — с $62 до $58, Analog Devices — со $123 до $115.

Аналитики полагают, что поставки чипов и материалов для их производства задержатся в I квартале, что приведет к сохранению слабости отрасли во II квартале.  

Инсайдеры отрасли рапортуют о низких темпах восстановления работы полупроводниковых предприятиях Китая. Кроме того, из-за вируса несколько китайских городов оказались изолированы. Участники цепочки поставок для производителей памяти говорят, что существующих запасов материалов хватит лишь до середины или конца февраля, а в дальнейшем могут начаться перебои со снабжением.

Аналитики сходятся во мнении, что от пандемии коронавируса сильно пострадает целый ряд сегментов рынка электроники, в частности особенно трудно придется производителям смартфонов и дисплеев.