Тема:

Домен .рф 12 лет назад

Щеголев: регистрация кириллических доменов начнется в апреле 2010 года

20 апреля будущего года все интернет-пользователи смогут регистрироваться в кириллическом домене. Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Пока новые адреса будут присваиваться госорганам и обладателям известных торговых марок.

20 апреля будущего года все интернет-пользователи смогут регистрироваться в кириллическом домене. Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Министр сообщил Дмитрию Медведеву, что пока новые адреса будут присваиваться госорганам и обладателям известных торговых марок. Это делается, чтобы избежать так называемого киберсквоттерства, то есть мошенничества, связанного с продажей интернет-адресов, сообщают "Вести".

"16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов. Мы провели активные консультации, и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена ".рф" будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество", – сказал Щеголев. "Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, "Кремль.рф" у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента", – сказал Медведев.

Щеголев рассказал президенту и о намерении развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне ".рф", где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи. "Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать и более активному распространению электронного правительства", – сказал Дмитрий Медведев.