Тема:

Скончался Владимир Мотыль 14 лет назад

Владимир Мотыль представил "Багровый цвет снегопада"

Друзья и коллеги Владимира Мотыля скорбят о кончине режиссера
Друзья и коллеги Владимира Мотыля скорбят о кончине режиссера
Владимир Мотыль вернулся в кино. Классик, вошедший в историю кинематографа, создатель первого "русского вестерна", как называют "Белое солнце пустыни", 13 лет не давал о себе знать. Корпел над картиной "Багровый цвет снегопада", ставшей неожиданно для него самого историей о близких.

Владимир Мотыль вернулся в кино. Классик, давно и безоговорочно вошедший в историю кинематографа, создатель первого "русского вестерна", как называют "Белое солнце пустыни", 13 лет не давал о себе знать. Корпел, незаметно для многих, над картиной "Багровый цвет снегопада", ставшей неожиданно для него самого историей о близких.

Действие разворачивается во время революции и первых лет Советской власти. Сюжет родился из небольшой газетной заметки о том, как молодая женщина жестоко отомстила убийцам своего мужа. "Это было, по-моему, в приложении к "Известиям" – "Неделе". Такая небольшая заметочка. Она произвела на меня впечатление и осталась в памяти. Но когда вы увидите картину, вы поймете, что от этой истории ничего не осталось", – рассказывает режиссер.

"Багровый цвет снегопада" Мотыль посвятил своей матери Берте Антоновне, судьба которой сложилась трагически. Ее родители, братья, сестры и муж погибли: кто во время немецкой оккупации, кто во время репрессий. Потерю родных переживает и главная героиня фильма – юная киевлянка Ксения Герстель. Фильм описывает события ее жизни с 1916 по 1927 год.

Первая мировая, гибель жениха, разлука с братом, служба в "Красном кресте" на передовой. Потом – новая любовь – 50-летний генерал-майор, который спас Ксении жизнь. А затем и новое горе – убийство мужа большевиками.

На роль главной героини было полтора десятка претенденток. Режиссер выбрал сербскую актрису Даниэлу Стоянович – внешне удивительно похожую на его мать. А с другим героем – красным комиссаром Трофимом – Мотыль столкнулся в коридоре "Мосфильма". Александр Цуркан, узнав создателя легендарного "Белого солнца", захотел прочесть ему свое стихотворение. Тогда он еще даже не догадывался, что режиссер присматривает актеров для нового проекта.

"Я ему прочитал это стихотворение – там о медалях. Смысл в том, что старик идет, видит ордена, начинается драка, скандал. Он такой: вы сейчас не представляете, что вы сейчас сделали! Вы сейчас всех своих конкурентов просто уложили", – вспоминает эту встречу актер.

Пока картину видели только журналисты и критики. Некоторые уверены: "Багровый цвет снегопада" станет таким же популярным, как "Белое солнце пустыни".