Активность сомалийских пиратов продолжает расти

Военная операция по захвату пиратов была проведена в рамках миссии европейских военно-морских сил "Аталанта"
Страны Восточной Африки призвали ООН установить воздушную и морскую блокаду Сомали
Пиратов, захваченных российскими моряками в Аденском заливе, скорее всего, передадут властям одной из прибрежных стран
Военная операция по захвату пиратов была проведена в рамках миссии европейских военно-морских сил "Аталанта"
Страны Восточной Африки призвали ООН установить воздушную и морскую блокаду Сомали
Пиратов, захваченных российскими моряками в Аденском заливе, скорее всего, передадут властям одной из прибрежных стран
Сомалийские пираты захватили судно из ОАЭ с оружием на борту. Пираты также совершили попытку захвата гонконгского супертанкера. Бандиты перевезли на берег несколько заложников с испанского рыболовецкого траулера Alakrana, требуя освобождения двух ранее арестованных сомалийцев.

После небольшого спада активность пиратов у побережья Сомали вновь возросла. Сейчас у них в плену находится как минимум 11 судов и более 200 членов экипажа.

Сомалийские пираты захватили судно из ОАЭ с оружием на борту. О численном составе экипажа и его гражданстве пока ничего не сообщается.

"В воскресенье бандиты взяли в плен судно под фальшивым названием Al-Mizan и в настоящее время ведут его в район города Гаракад на севере сомалийского побережья. На борту находится различное вооружение, которое направлялось в Сомали в обход введенного ООН эмбарго", - сказал глава базирующейся в Момбасе организации "Программы по поддержке моряков в Восточной Африке" Эндрю Мвангура.

Эндрю Мвангура также сообщил, что в 400 милях к северо-востоку от Сейшел было атаковано неизвестное торговое судно, однако благодаря слаженным действиям экипаж сумел уйти от погони.

"Это двенадцатое нападение в районе за последний месяц, - заметил он. - И в течение ближайших дней вероятность атак бандитов здесь только возрастет, так как погодные условия остаются благоприятными".

По данным представителя европейских международных сил по борьбе с пиратством Atalanta, сомалийские пираты совершили попытку захвата 330-метрового супертанкера под гонконгским флагом, обстреляв его корпус из гранатометов.

Инцидент произошел к северо-востоку от Сейшельских островов. Капитан супертанкера был вынужден совершить маневр и, прибавив скорость, увести судно от морских бандитов. Место нападения находилось в 1000 милях - до сих пор беспрецедентная удаленность - от побережья Сомали.

Пираты перевезли на берег несколько заложников с испанского рыболовецкого траулера Alakrana. Бандиты требуют освобождения двух сомалийцев, которые ранее были арестованы кораблем военно-морских сил Испании у побережья Сомали и отправлены на Пиренейский полуостров, где им предстоит предстать перед судом по обвинению в пиратстве и похищении ради выкупа, передает ИТАР-ТАСС.

"Они не хотят начинать переговоры об освобождении Alakrana до тех пор, пока власти Испании не отпустят на свободу двух их задержанных коллег, - отметил Эндрю Мвангура. - Более того, пираты забрали двоих членов экипажа на берег и угрожают их убить, если поставленные требования не будут выполнены в ближайшее время".

Рыболовецкий траулер был захвачен в водах Индийского океана 2 октября. На его борту находится 36 членов экипажа, 16 из которых - испанцы.

После нескольких месяцев затишья с октября сомалийское пиратство опять пошло на подъем. Морскими разбойниками было взято в плен несколько судов, увеличилось и число неудачных нападений. Последним успешным захватом стал тунцелов Thai union с 23 гражданами России на борту. Захваченный корабль находится на расстоянии порядка 300 морских миль от берегов Сомали. На расстоянии 5 миль от судна его отслеживает британский фрегат.