Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Геннадий Онищенко: в России ситуация с гриппом умеренная

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что ситуацию в стране с распространением гриппа и ОРВИ можно считать умеренной. По его словам, эпидемический порог превышен в 17 субъектах из 84.

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая "свиной" грипп, остается умеренной. "Ситуацию в стране с распространением гриппа и ОРВИ можно считать умеренной. Эпидемический порог превышен в 17 субъектах из 84", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в ряде регионов, где ранее шел рост заболеваемости гриппом, ситуация стабилизировалась. "Это Забайкальский край, Якутия. В Республике Алтай по совокупному населению ситуация с заболеваемостью гриппом ниже эпидемического порога", - уточнил Геннадий Онищенко.

Он также сообщил, что положительный эффект должно дать продление школьных каникул в Москве, Красноярске и ряде других российских регионов. По словам главы Роспотребнадзора, дети не будут находиться в коллективах, и "это позволит снизить темпы заболеваемости".

Геннадий Онищенко проинформировал, что в России более 26-ти миллионам взрослым и свыше шести миллионов детей сделали прививки против сезонного гриппа. "Полностью иммунизация детей и взрослых против сезонного гриппа завершена в 24-х субъектах РФ. В 55-ти регионах полностью завершена вакцинация против сезонного гриппа детей", - рассказал он, отметив, что прививки против обычного гриппа осталось сделать 1,4 миллиона граждан РФ.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 9 ноября, в нескольких российских регионах начали делать прививки против "свиного" гриппа. В России разработаны и прошли все виды испытаний четыре отечественные вакцины против гриппа А/H1N1. Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4,5 тысячи человек. По официальным данным на начало ноября 2009 года, в России от свиного гриппа умерли 19 человек, напоминает агентство "Интерфакс".