Тема:

Юбилей Калашникова 14 лет назад

Российские космонавты поздравили Калашникова с 90-летием

Российские космонавты Максим Сураев и Роман Романенко, которые несут вахту на МКС, поздравили прославленного конструктора-оружейника Михаила Калашникова с 90-летием. Космонавты пожелали Калашникову "здоровья, активного долголетия и неиссякаемой творческой энергии".

Российские космонавты Максим Сураев и Роман Романенко, которые несут вахту на МКС, поздравили прославленного конструктора-оружейника Михаила Калашникова с 90-летием.

"Ваше имя, уважаемый Михаил Тимофеевич, вместе с именем первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина стало символом нашей страны в ХХ веке, – сказали космонавты в своем видеообращении. – В далеком, полуголодном детстве вы постигали школьную науку на самодельных берестяных тетрадках. В юности защищали Родину на полях Великой Отечественной войны, а потом все свои знания, боевой опыт и житейскую мудрость вложили в создание лучшего в мире стрелкового оружия – автомата, которое носит Ваше имя".

Сураев и Романенко пожелали Калашникову "здоровья, активного долголетия и неиссякаемой творческой энергии", сообщают "Вести".

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Во время Великой Отечественной войны сражался на Брянском фронте. Именно там он задумался о создании стрелкового оружия, которое не уступало бы немецкому. Но его знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство только в 1949 году в Ижевске. Именно здесь впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными. За 60 лет Михаил Тимофеевич прошел путь до главного конструктора стрелкового оружия концерна "Ижмаш".

Михаил Калашников – генерал-лейтенант, дважды Герой Соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного – считает мировую славу своего автомата заслугой отечественной промышленности.

Автомат АК, который во всем мире называют по фамилии автора "Калашниковым", за популярность занесен в Книгу рекордов Гиннеса – им пользуются до 100 миллионов человек в 55 странах, уточняет ИТАР-ТАСС. "Калаш" стал брендом, в честь которого ставят памятники, называют детей и даже изображают его на государственных гербах.