Google и BBC "обворовывают" Мердока

Фото: EPA
Руперт Мердок пригрозил подать в суд на BBC и Google. Медиамагнат обвиняет компании в нарушении авторского права на материалы. Еще в конце лета Мердок пообещал сделать платным доступ к онлайн-версиям своих газет. Теперь же он заявляет, что другие электронные СМИ воруют у него информацию.

Руперт Мердок пригрозил подать в суд на BBC и Google. Медиамагнат обвиняет компании в нарушении авторского права на материалы. Еще в конце лета Мердок пообещал сделать платным доступ к онлайн-версиям своих газет. Теперь же он заявляет, что другие электронные СМИ воруют у него информацию. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

В свои 78 лет Руперт Мердок не прочь показать, что он является одной из самых могущественных фигур в мировом медиабизнесе, и, как и в прежние времена, он готов бросить вызов другим титанам и устроить очередную революцию в мире информации. На этот раз - в онлайне. Еще в минувшем августе Мердок заявил, что в будущем собирается сделать платным доступ к интернет-версиям газет и телеканалов, входящих в его империю News Corporation. Речь, в первую очередь, идет о британской газете Times и телеканале Sky News. Правда, тогда, в августе, временные сроки этого перехода были расплывчатыми.

Теперь же, похоже, медиамагнат определился с тем, как это произойдет на практике. Отвечая на вопросы телеканала Sky News Australia, Руперт Мердок уточнил, что на мысль о закрытии бесплатного доступа к материалам его навело то обстоятельство, что статьи из его газет часто размещают у себя на сайтах другие новостные издания. По словам медиамагната, таким воровством занимается, например, ВВС. Если же сделать доступ к той же Times платным, то, как считает бизнесмен, ВВС будет вынуждена тратить больше денег на своих репортеров, чтобы сделать новости. Причем Мердок уверен, что он разберется с авторскими правами и без суда, поскольку ВВС не смогут пойти откровенно против закона и им придется примириться с новыми реалиями.

Кроме того, медиамагнат обещал, что в ближайшем будущем он начнет бороться с бесплатным использованием статей из его газет на поисковиках, подобных Google. По мнению Мердока, агрегаторы просто воруют эксклюзивные статьи, а газеты и журналы из-за этого недополучают прибыль. Сейчас по новой системе работает сайт The Wall Street Journal – издания, входящего в корпорацию Мердока. На сайте можно прочесть только первые абзацы статей. Чтобы увидеть полные тексты, необходимо подписаться. В будущем же, как заверяет магнат, принадлежащие ему газеты и телеканалы откажутся и от подобной практики. Плата будет взиматься за все.