Япония отказалась выдавать визы российским бизнесменам

Российский МИД считает неприемлемой позицию Токио, который отказался выдать японские визы предпринимателям с Южно-Курильских островов. Их Япония считает своей территорией.

Российский МИД считает неприемлемой позицию Токио, который отказался выдать японские визы предпринимателям с Южно-Курильских островов. Их Япония считает своей территорией.

Российские предприниматели собирались на презентацию Сахалинской области, которая должна была пройти в Токио с 17 по 19 ноября, но получили отказ в визах. Такая позиция, как говорится на сайте МИД РФ, ставит под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами и препятствует экономическому сотрудничеству. С учётом всех этих обстоятельств Россия решила отменить презентацию.

"В обоснование своего подхода японская сторона ссылается на затруднительность осуществления каких-либо экономических связей с Южными Курилами, пока российская сторона продолжает заявлять, что они являются территорией России, - заметили в министерстве. - Прозвучали также высказывания о том, что некоторые предприятия, работающие на Южных Курилах, занимают "жесткую позицию по проблеме мирного договора", и это, якобы, "осложняет ситуацию" вокруг данной проблемы".

"Избранный японской стороной в данном случае подход идет вразрез с заявлениями японского руководства о намерении всесторонне развивать отношения с Россией как с партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнули в МИД РФ.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и другие острова Малой Курильской гряды (всего около десятка островов). Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.