Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Magna требует от GM возвращения средств, инвестированных в Opel

Magna требует от GM возвращения средств, инвестированных в Opel
Руководство канадско-австрийской фирмы Magna требует от концерна General Motors возвращения финансовых средств, которые были израсходованы ей в связи с возможной покупкой вместе с российским капиталом германского автопроизводителя Opel. Об этом сообщил вице-президент Magna Зигфрид Вольф.

Руководство канадско-австрийской фирмы Magna требует от американского концерна General Motors возвращения финансовых средств, которые были израсходованы ей ранее в связи с  возможной покупкой вместе с российским капиталом германского автопроизводителя Opel. Об этом сообщил в интервью австрийской радиостанции вице-президент Magna Зигфрид Вольф.

"В действительности, мы израсходовали огромную сумму, поскольку приходилось решать комплексные задачи по разработке планов
реструктуризации Opel", - цитирует Вольфа ИТАР-ТАСС.

Со ссылкой на информированные источники радиостанция сообщила, что речь идет о почти 100 миллионах евро.

Как ранее сообщали "Вести", деньги немецкому правительству придется вернуть, штат сократить, а, возможно, и закрыть несколько заводов Opel. После отказа американской General Motors от продажи немецкого автопроизводителя российско-канадскому консорциуму рабочие Opel бастуют, власти Германии в недоумении.

В начале сентября совет директоров GM все же одобрил предложение Magna и Сбербанка, которое активно поддерживали не только правительство Германии, но и профсоюзы (а без их одобрения невозможно провести сокращения, необходимые для реструктуризации бизнеса Opel).

Подписание финального соглашения с Magna-Сбербанк постоянно переносилось, а тем временем на пути сделки возникло новое препятствие: антимонопольные органы ЕС заявили, что не считают законным предоставление Германией госгарантий лишь одному претенденту на покупку Opel. Берлин, отвечая на претензии со стороны ЕС, официально проинформировал GM, что господдержка со стороны Германии в размере 4,5 миллиарда евро доступна для любого покупателя Opel.