Тема:

Юбилей Калашникова 14 лет назад

Президент РФ вручил Михаилу Калашникову звезду Героя России

Михаил Калашников награжден звездой Героя России
Звезда Героя России вручена президентом РФ выдающемуся конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову. Дмитрий Медведев отметил, что достижения Калашникова – это "символ творческих способностей нашей нации".

Звезда Героя России вручена президентом РФ выдающемуся конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову. Дмитрий Медведев отметил, что достижения Калашникова – это "символ творческих способностей нашей нации".

"Слово "Калашников" является сегодня одним из самых известных российских слов, самых известных определений из нашей сегодняшней жизни. Это не случайно. Такого рода блестящие творческие достижения продвигают страну вперед", – отметил глава государства, принимая во вторник в Кремле Михаила Калашникова. Сегодня ему исполнилось 90 лет.

По словам Медведева, сделанное Калашниковым является "великолепным примером того, как, прилагая собственные творческие силы, можно создать блестящий образец оружия, который на протяжении десятилетий будет использоваться и внутри страны – в Советском Союзе, в России – и в огромном количестве других стран". Президент РФ отметил, что достижения Калашникова – "это символ творческих способностей нашей нации".

Медведев назвал Калашникова примером служения Отечеству. "Вы пришли на государственную, военную службу в очень ранние годы. Всю жизнь создавали военную мощь страны, и до сих пор находитесь в строю", – сказал глава государства. Он выразил надежду на то, что "молодые изобретатели, российские оружейники будут брать пример с Калашникова, и будут стараться так же самозабвенно служить России".

Конструктор поблагодарил президента и выразил надежду на то, что в России и дальше будут создаваться новые образцы вооружений, что "они будут стоять на страже мира и труда". "Не моя вина, что сегодня это оружие применяется не там, где следует. Тут вина политиков, а не конструкторов. Я создавал оружие для защиты рубежей Отечества", – добавил Калашников. Михаил Тимофеевич подарил президенту памятную медаль с изображением автомата Калашникова, альбом и свою последнюю книгу "Все нужное – просто".