Apple, Tesla и Facebook раздадут миллионы медицинских масок


EPA

Главы крупнейших технологических компаний пообещали доставить миллионы масок медицинским работникам, но не сказали, откуда возьмут дефицитный товар

Главы крупнейших технологических компаний пообещали доставить миллионы масок медицинским работникам, сообщает CNBC. Из-за ажиотажа вокруг коронавируса, масок не хватает даже для персонала больниц, так что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) на прошлой неделе заявил, что в качестве крайней меры медицинские работники должны использовать бандану или шарф.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что не все маски эффективны в качестве защиты от коронавируса, а также, что средства защиты перестают быть полезны, если их неправильно надевать и снимать.

Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что глава Apple Тим Кук пообещал пожертвовать медикам в США и Европе 2 миллиона медицинских масок. Вскоре Тим Кук подтвердил это намерение в Twitter. Впрочем, остается неясно, откуда Apple возьмет такое большое количество масок, которые в условиях пандемии являются дефицитным товаром. 

В посте на Facebook (запрещена в РФ) в воскресенье Марк Цукерберг сказал, что Facebook пожертвует для докторов 720 тыс. масок, которые были закуплены во время пожаров в Калифорнии летом-осенью 2018 года. Глава Facebook также сообщил, что одновременно компания изыскивает способы достать еще "миллионы масок" для врачей. Подробностей Цукерберг также не предоставил.

В электронном письме на CleanTechnica в субботу Илон Маск сообщил, что у Tesla и SpaceX есть 250 тысяч масок N95, готовых к отправке. Кроме того, ранее Илон Маск объявил о готовности к производству аппаратов для искусственной вентиляции легких. Бизнесмен подчеркнул, что при необходимости мощности его компаний позволяют наладить выпуск ИВЛ-приборов, которые могут помочь при тяжелых формах заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Tesla — не единственный автопроизводитель, который располагает мощностями и опытом для производства ИВЛ-приборов. Как пишет Autoblog, переговоры о переориентировании производства с властями США уже ведут General Motors и Ford.

Медицинские маски обещали раздобыть также генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, который пока сообщил о доставке 9 тыс. масок в Калифорнийский университет в Сан-Франциско. 

Глава Amazon Джефф Безос маски не предлагал, но объявил о том, что наймет на работу свыше 100 тыс. сотрудников ресторанов и баров, оставшихся без работы из-за закрытия предприятий общественного питания.