Найден автор "неизвестного" стихотворения Пушкина


Global Look Press

На днях в интернете появилось никому не известное ранее стихотворение Пушкина, начинающееся строками "Позвольте, жители страны…". Текст сопровождался комментарием, что поэт написал его, находясь на карантине. Неужели, пушкинское наследие столь обширно, что в нем нашелся такой пророческий стих?

На днях в интернете появилось никому не известное ранее стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, начинающееся строками "Позвольте, жители страны…". Текст распространился в соцсетях с комментарием, что Пушкин написал его, находясь на карантине в Болдине. Фрагмент стихотворения прочел в эфире телеканала "Россия К" актер театра и кино Михаил Полицеймако.

Текст звучит довольно воодушевляюще на фоне пандемии коронавируса COVID-19, когда многим приходится соблюдать режим самоизоляции. Неужели, наследие великого поэта настолько обширно, что в нем нашелся и такой пророческий текст? Все оказалось проще: этот стих – всего лишь стилизация, автором которой выступил блогер из Казахстана, пишущий под псевдонимом Урри Грим. Стихотворение он опубликовал в Facebook (запрещена в РФ) 21 марта.

Судя по всему, для самого блогера подобная популярность оказалась неожиданностью. Блогер посетовал, что некоторые назвали его бездарем, будто он "претендовал на лавры светоча русской поэзии".

"Сами перепутали меня с Александром Сергеевичем, сами обманулись, сами растрезвонили о какой-то холере в Болдине и сами же обиделись. Причем обиделись почему-то на меня", – написал он.

По словам автора, он чувствует себя немного некомфортно, впрочем, "к беспочвенной критике давно привык".