Тема:

Казнь снайпера 14 лет назад

Снайперу ввели "техасский коктейль"

В американском штате Вирджиния казнен Джон Аллен Мухаммад, более известный как "вашингтонский снайпер". В 2002 году он застрелил из винтовки 10 человек. Власти штата отклонили просьбу осужденного о помиловании, но разрешили встретиться с сыном.

В американском штате Вирджиния казнен Джон Аллен Мухаммад, более известный как "вашингтонский снайпер". В 2002 году он застрелил из винтовки 10 человек. За несколько часов до приведения приговора в действие власти штата отклонили просьбу осужденного о помиловании, но разрешили встретиться с сыном. Затем преступнику была сделана смертельная инъекция.

Последней надежды на жизнь "вашингтонского снайпера" лишил губернатор штата Вирджиния. В назначенный день казни Тим Кайн отказался помиловать Джона Аллана Мухаммада. За день до этого ходатайство приговоренного отклонил и Верховный суд. В половину девятого вечера в тюрьме Гринсвилл Мухаммаду ввели в вены обеих рук катетеры, а в 9 часов 11 минут – так называемый техасский коктейль – смесь обезболивающего и яда, вызывающего остановку сердца и дыхания.

"Он вошел в сопровождении офицеров полиции. Выглядел он спокойным и расслабленным и не сказал ни слова. Даже когда процедура казни началась, ни одна морщина на его лице не дрогнула", – сообщил Ларри Трэйлор, сотрудник департамента по исполнению приговоров штата Вирджиния.
Власти допустили на казнь родственников жертв "вашингтонского снайпера". Роберт Мэйерс видел, как умер убийца его брата Дина.

"Мы приняли решение присутствовать на казни и сделали это по трём причинам. В первую очередь, чтобы почтить память нашего брата Дина и не упустить ни один момент свершения правосудия", – объясняет Роберт Мейерс, брат жертвы.

Дин Мейерс – один из 10 человек, убитых из снайперской винтовки за 3 недели октября 2002 года в американской столице и окружающих ее штатах Мэрилэнд и Вирджиния. 3 человека были ранены. Джону Аллану Мухаммаду помогал тогда еще 17-летний Лии Бойд Малво. В силу возраста он избежал смертного приговора, но по решению суда всю жизнь проведет в тюрьме без права на помилование. Они стреляли по случайным прохожим на парковках у магазинов и заправок. Жертвой мог стать каждый. Жителей Вашингтона охватила паника, улицы опустели, а те, кто все же выходил из дома, передвигались перебежками, пытаясь укрыться от смертельной угрозы.

"Он причинил много боли и страданий действительно хорошим людям. И когда родственники настаивали на смертной казни – они выражали скорбь о своих близких. Надеюсь, исполнение приговора принесет им чувство смирения", – заявил Пол Эберт, следователь.

Ветеран войны в Персидском заливе Мухаммад обещал тинэйджеру Малво терроризировать убийствами всю нацию. "Вашингтонский снайпер" планировал убивать по 6 человек ежедневно в течение 30 дней. Для этого они специально оборудовали позицию для стрельбы в багажнике старого "Шевроле". После Мухаммад собирался взрывать детские больницы, школы и школьные автобусы. Мотивы жутких убийств до конца не ясны. Малво на допросах сообщил, что "вашингтонский снайпер" начал убивать после того, как суд лишил его родительских прав. Бывшая жена Мухаммада утверждает, что главной целью была она.

"Никто не знал, что мишенью во всей этой цепочке чудовищных преступлений на самом деле была я. Джон хотел убить меня и уехать вместе с детьми", – считает Милдред Мохаммад, бывшая жена преступника.

Убийц поймали случайно – спящими в машине, из которой они и стреляли. Мухаммада судили дважды. В Мэрилэнде, где он получил 6 пожизненных сроков, и в Вирджинии, где применяют смертную казнь.

У "вашингтонского снайпера" по закону был выбор между смертельной инъекцией и электрическим стулом. Но выбирать он не стал. До последнего Джон Аллан Мухаммад называл себя невинным чернокожим, хотя доказательств его вины было более чем достаточно.