Выборы на Украине - борьба увядающих имиджей

Партия регионов выдвигает Виктора Януковича. Даже журналисты смотрят этот съезд по телевизору: такой наплыв сторонников оппозиции
В отличие от того, что было 5 лет назад, нынешняя предвыборная кампания на Украине пока что проходит совершенно спокойно. 5 лет назад столица Украины бурно острота избирательной кампании угрожала взрывом. Нынешние выборы на Украине - это борьба не идеологий, а увядающих имиджей.

В отличие от того, что было 5 лет назад, нынешняя предвыборная кампания на Украине пока что проходит совершенно спокойно. О том, что обещают своим избирателям и о чем молчат претенденты на пост главы государства, рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Нынешние выборы на Украине - это борьба не идеологий, а увядающих имиджей. "Вялые" выборы - так можно охарактеризовать нынешнюю избирательную кампанию по выборам президента.

5 лет назад столица Украины бурно переживала "оранжевую революцию" - острота тогдашней избирательной кампании угрожала взрывом. Претенденты на пост главы государства выливали друг на друга потоки компромата, грозились возбуждением уголовных дел, обвиняли друг друга в фальсификациях. В сравнении с бурными страстями "оранжевой революции" нынешняя избирательная кампания - просто благостная идиллия, даже несколько скучная. Впрочем, как говорится, еще не вечер - официально собственно избирательная кампания еще и не начиналась. Пока что ЦИК только завершает регистрацию кандидатов в президенты. И предвыборная агитация, и создание избирательных фондов возможны только с 14 ноября.

Главные соперники, имеющие наивысший рейтинг поддержки избирателей, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко в последнее время личными выпадами практически не обмениваются. Идеологические лозунги их избирательных кампаний – на 2-м или даже на 3-ем плане. За Юлию Тимошенко, которая заявила о своей богоизбранности, почти на каждом перекрестке, без ложной скромности, агитируют огромные биллборды: "Она работает, она - это Украина". Виктор Янукович - гораздо скромнее. Главный лозунг на его биллбордах - "Услышу каждого", и далее номер контактного телефона колл-центра, куда можно обратиться со своими проблемами. Еще одна тема, которая звучит в избирательной кампании Януковича, - это напоминание о невыполненных социальных обещаниях Юлии Тимошенко.

Идеологические лозунги высказываются как-то вскользь. Виктор Янукович на съезде Партии регионов заявил о предоставлении официального статуса русскому языку. Юлия Тимошенко - наоборот. На последнем митинге на майдане Независимости Тимошенко изъяснялась в любви к "нашей соловьиной мове" - это ее собственное выражение. И это при том, что к собственно украинскому этносу она никакого отношения не имеет.

Тема геополитической ориентации Украины пока что в избирательной кампании отсутствует напрочь. И это неудивительно – 5 лет назад Виктор Ющенко, во время своей избирательной кампании, тоже хранил полнейшее молчание по поводу членства Украины в Североатлантическом союзе. И только став президентом, начал втягивать страну в НАТО. Кстати, Юлия Тимошенко, вместе с Ющенко и тогдашним спикером Арсением Яценюком, подписала письмо с просьбой принять Украину в НАТО, которое тайно направили в Брюссель. Впрочем, молчание по поводу внешнеполитической ориентации вовсе не означает ее отсутствия, просто сторонники вступления в НАТО предпочитают не настраивать против себя избирателей. Идея вступления в НАТО среди большинства граждан Украины по-прежнему непопулярна. По сути, такая вялость избирательной кампании закономерна - и Янукович, и Тимошенко давно уже сказали все, что могли сказать. У них установившийся имидж, который изменить уже практически невозможно.

У обоих кандидатов также давно устоявшийся электорат. За Тимошенко голосуют на западной Украине. По сути, к ней перешел электорат Виктора Ющенко. Это аграрные области, значительная часть населения которых выехала на заработки за границу. Сам Ющенко, по практически всеобщему мнению, реальных шансов во 2-й раз стать президентом не имеет. Виктор Янукович опирается на индустриальные регионы востока и юга страны. Де-факто, спустя 5 лет на Украине повторяется ситуация осени 2004 года. Будет ли она иметь иной финал - вот в чем вопрос.