Жириновский призвал москвичей обращаться в Госдуму

Мэр Москвы Юрий Лужков судится с Владимиром Жириновским и ВГТРК. В Савеловский суд столицы поступил иск о компенсации морального вреда. Лидер ЛДПР рассказал в интервью телеканалу "Вести", как намерен действовать дальше, готов ли предоставить соответствующие материалы в суде.

Мэр Москвы Юрий Лужков судится с Владимиром Жириновским и ВГТРК. В Савеловский суд столицы поступил иск правительства Москвы и столичного градоначальника о компенсации в 5 миллионов рублей морального вреда. Лидер ЛДПР рассказал в интервью телеканалу "Вести", как намерен действовать дальше, готов ли предоставить соответствующие материалы в суде.

"Если действительно мэр Москвы подал такой иск, мы получим копию этого заявлению и дадим встречный иск на более высокую сумму – на 50 миллионов рублей. Всем известно, что коррупция – всемирная болезнь, и Россия, к сожалению, на одном из последних мест. Из 200 государств мы где-то на 175. Но коррупция там, где больше всего денег, больше всего денег в Москве. Это самый богатый в мире город, здесь 80% всех российских денег, значит, здесь и коррупция», – заявил Владимир Жириновский. – Один Черкизовский рынок чего стоит!"

Документов, по словам депутата, у него достаточно. Он призвал москвичей обращаться в Госдуму: "Пускай сообщают обо всех своих жалобах, когда с них вымогали взятки. Этой коррупцией поражены все учебные заведения, все лечебные заведения и все органы управления. Вы ничего никогда не добьетесь в Москве, годами будете ждать, собирать справки".

Вот как лидер ЛДПР охарактеризовал деятельность Лужкова на посту мэра Москвы:

Это заявление Жириновский сделал 24 октября после встречи лидеров думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым.

Лидер ЛДПР также предложил реорганизовать федеральный центр на базе нынешних двух субъектов Российской Федерации – Москвы и Московской области. Этим центром, по мнению Жириновского, должен руководить федеральный министр, назначаемый президентом страны.

Лужков в своем иске отмечает, что высказывания Жириновского о фактах коррупции и криминальности московского правительства недостоверны. Мэр требует признать их не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.