Пирамида "Гарант кредит": мошенники обманули более 5 тысяч человек

Громкое преступление расследуют сотрудники милиции Свердловской области. На сегодняшний день число потерпевших в деле о финансовой пирамиде "Гарант кредит" превысило 5 тысяч человек. Это жители Екатеринбурга, Североуральска, Полевского, Артемовского, Асбеста, Березовского, Верхней Пышмы.

Громкое преступление расследуют сотрудники милиции Свердловской области. На сегодняшний день число потерпевших в нашумевшем деле о финансовой пирамиде "Гарант кредит" превысило 5 тысяч человек. Это жители Екатеринбурга, Североуральска, Полевского, Артемовского, Асбеста, Березовского, Верхней Пышмы и других городов региона.

"Организованная группа мошенников действовала в период с 2005 по 2008 года в разных регионах страны. Главный офис, куда стекались все деньги, находился в Москве, в здании на улице Короленко, 8. Именно туда пассажирскими поездами подельники отвозили выручку", - рассказал Вестям.Ru пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам правоохранителя, президент главного холдинга мошенников "Гарант Инвест" Владимир Федан и его жена Наталья Федан, которые сейчас находятся в бегах, пользовались покровительством столичных чиновников и высокопоставленных лиц.

"В материалах уголовного дела мне удалось обнаружить несколько любопытных документов и фотографий, - сообщил Горелых. - На одном из фото вице-президент Национального комитета общественных наград Российской Федерации некто Мансур Хакимов в генеральской форме с погонами генерал-полковника вручает руководителю правления финансовой пирамиды Мунире Джасыбаевой орден "Меценат России". Имеется ли на самом деле такой генерал, сейчас проверяется", - рассказал сотрудник ведомства.

Под снимком другого подозреваемого председателя совета пирамиды Виктора Соколова, по словам Горелых, указано, что он якобы является доктором исторических наук и профессором. Кроме того, в рекламной продукции, которую пирамида распространяла, говорилось, что Соколов является профессиональным математиком-практиком, одним из первых в стране учредившим частные вузы. После педагогической деятельности он взялся за новый проект, связанный с потребительским обществом "Гарант кредит". "Чем закончился эксперимент  "историка, математика и профессора", мы знаем. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество с ущербом в особо крупном размере)", - рассказал руководитель пресс-службы.

"Московское потребительское общество "Гарант кредит", орудующее в Свердловской области, путем сетевого маркетинга и многочисленных рекламных публикаций в СМИ предлагало гражданам вкладывать собственные сбережения в их организацию. Чтобы люди активнее раскошеливались, вкладчикам обещали весьма высокие проценты - от 16 до 90% годовых. Каждому клиенту, кто приводил в офис аферистов новых жертв, выплачивалось на протяжении первых четырех месяцев по 40 долларов США.

"Среди "клюнувших" на уловку много дипломированных специалистов, в том числе педагогов, врачей, но больше всего пенсионеров. В одном Полевском пострадали 1200 человек. По предварительным данным, у своих жертв злоумышленники похитили свыше 300 миллионов рублей. Во многих населенных пунктах нашей страны, в том числе в Свердловской области, имелись официальные представители фирмы, некоторые из которых не подозревали об обмане и вкладывали в "дело" свои сбережения", - добавил правоохранитель.

Виктор Соколов и Мунира Джасыбаева задержаны и находятся в одном из подразделений МВД Татарстана, где заведено аналогичное уголовное дело. Закончилась беззаботная жизнь также и для главы филиала "Гаранта" в Нижнем Новгороде Евгении Тихоновой, которая обвиняется в причастности к созданию организованного преступного сообщества, деятельность которого подпадает под статью 210 УК РФ.

На деньги пострадавших мошенники, судя по оперативным данным, объездили практически всю Россию, а также посетили Индию, Францию, Монголию, Югославию и ряд других зарубежных стран. Обманутые финансовой пирамидой россияне в 2007 году обращались коллективным письмом к тогдашнему президенту РФ Владимиру Путину.