С 2010 года загранпаспорта будут выдаваться на 10 лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий 10-летний срок действия загранпаспортов с электронными носителями информации. Новые паспорта будут выдаваться с 15 января 2010 года. Ранее выданные паспорта, срок действия которых не истек, продолжают действовать.

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, устанавливающий 10-летний срок действия загранпаспортов при условии, что они содержат электронные носители информации.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также в Налоговый кодекс РФ. "Увеличение срока действия заграничного паспорта, содержащего электронные носители информации, отвечает интересам российских граждан, экономически выгодно государству и приближает законодательные нормы РФ в вопросе о сроках действия загранпаспортов к международным нормам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого является группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

"Указанные паспорта будут выдаваться с 15 января 2010 года, то есть одновременно будут пока действовать и ранее выданные паспорта, срок действия которых пять лет", - сообщил, представляя проект закона, один из его авторов, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

В соответствии с законопроектом, предлагается увеличить вдвое пошлину для таких паспортов - до 2 тысяч рублей. Детям, не достигшим 14 лет, загранпаспорт будет выдаваться при оплате пошлины в 1200 рублей (сейчас - 500 руб.).

Основные документы, удостоверяющие личность граждан РФ, могут содержать электронные носители информации для внесения персональных данных владельца, включая биометрические; при этом перечень такого рода данных будет определять правительство РФ, отмечает "Интерфакс".