Сергей Лавров: РФ готова сотрудничать с НАТО на условиях равноправия

"Мы открыты к военно-техническому сотрудничеству со всеми на условиях взаимности, на условиях равноправия. Готовы такое сотрудничество развивать и с НАТО", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью каналу "Вести".

"Мы открыты к военно-техническому сотрудничеству со всеми на условиях взаимности, на условиях равноправия. Готовы такое сотрудничество развивать и с НАТО, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью каналу "Вести". – Тем более что на вооружении многих стран НАТО, прежде всего, из недавно вступивших в этот альянс – стран Восточной, Центральной Европы – находится техника советского и российского производства".

"Мы с целым рядом таких стран уже имеем проекты по модернизации этой техники, в том числе по приведению ее в соответствие со стандартами НАТО", – отметил Сергей Лавров. Российские специалисты уже освоили этот вид работы, успешно его применяют, и спрос на такие услуги есть. "Возможно создание новых образцов техники с другими странами НАТО и с альянсом в целом. В этом нет каких-то непреодолимых проблем, если мы ведем речь о паритете и взаимной выгоде", – подчеркнул он.

Лавров также обратил внимание на сотрудничество с отдельными странами НАТО из числа "новобранцев" в области безлицензионного производства вооружений, которое началось еще во времена Варшавского договора. "Мы хотим в этой сфере навести порядок, – сказал министр. – Пока только с Венгрией мы урегулировали эти отношения. Подписаны договоренности, которые определяют порядок производства нашей техники таким образом, чтобы она была произведена легально. С рядом других стран, в частности, с Болгарией и Словакией такие переговоры продолжаются".