Александр Жуков: в 2010 году безработица в России снизится более чем вдвое

Правительственной комиссией до конца года рассмотрит специальные программы занятости населения для 20 моногородов. А количество зарегистрированных безработных в России в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 миллиона человек. Сейчас общая численность безработных составляет 5,8 миллиона человек.

Правительственной комиссией до конца года рассмотрит специальные программы занятости населения для 20 моногородов. В настоящее время, как сообщил вице-премьер Александр Жуков в ходе своей рабочей поездки в Астрахань, по этой теме создана рабочая группа, которая уже выделила 20 моногородов, где есть достаточно серьезные проблемы с базовыми предприятиями и где люди могут потерять работу. Он заверил, что будут составлены конкретные программы развития по каждому городу.

Александр Жуков также сообщил, что количество зарегистрированных безработных в России в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 миллиона человек. Именно исходя из этой цифры в бюджет на следующий год были заложены средства на выплату пособий и 36,3 миллиарда рублей на субсидии регионам по программам занятости.

На сегодняшний день общая численность безработных составляет 5,8 миллиона человек - это 7,6% от экономически активного населения страны. Александр Жуков напомнил, что в апреле 2009 года безработица составляла 9% от экономически активного населения. Таким образом, с апреля уровень безработицы в России снизился на 2%.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что уровень безработицы в стране распределяется неравномерно. "Самый высокий уровень безработицы в Южном федеральном округе - 10,5%. Эта цифра также ниже, чем в пиковый период, когда она составляла 11,5%, но существенно выше, чем в среднем по стране. Самые высокие показатели по уровню безработицы наблюдаются в Республике Ингушетия, Чеченской Республике и Республике Калмыкия", - цитирует Александра Жукова ИТАР-ТАСС.