"Вести.net": Google следит за гриппом и клоны топа "Яндекса"

Интернет меняет мир на глазах
Эпидемия гриппа продолжается не только в России, но и по всему миру. За распространением вируса можно следить с помощью сервиса Google Flu Trends. После того, как "Яндекс" объявил о закрытии рейтинга блогов и открытия для всех желающих программного кода сервиса, в Рунете стали появляться клоны.

Эпидемия гриппа продолжается не только в России, но и по всему миру. За распространением вируса можно следить с помощью сервиса Google Flu Trends. И согласно этим данным в двадцати странах мира наблюдается высокий уровень заболевания гриппом.

Интернет-гигант, похоже, решил, что следить за продвижением и активностью вируса – недостаточно. И создал новую функцию своих карт под названием flu shot. Теперь на Google maps можно найти ближайшую к вашему дому аптеку или больницу, где можно приобрести вакцину против гриппа.

Проект реализуется совместно с департаментом США по вопросам здравоохранения и социальных служб, поэтому информация на картах постоянно обновляется. Значки в виде красных и синих шприцов означают наличие сразу двух вакцин для прививок против сезонного и свиного вирусов гриппа.

В своем официальном блоге разработчики Google пишут, что начали работать с государственными и частными аптеками, чтобы добавить больше мест вакцинации на свои карты. Пока у компании данные лишь из 20 стран мира. Google обращается ко всем провайдерам и пользователям Интернета с просьбой распространять информацию о местах, где можно приобрести вакцину.

Эта функция пока не доступна в России – централизованного отображения эпидемии, да и вообще сетевой кампании для поддержки заболевших нет. Но, благодаря тому, что блогосфера все больше наполняется людьми власть имущими, можно найти отдельные примеры того, как эта кампания могла бы выглядеть.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко, показывая пример своим землякам, первым сделал себе прививку. Снял всю процедуру и выложил видео в своем блоге.

Позже в своем блоге губернатор посоветовал всем "сходить и поставить прививку" и не забывать есть лук и чеснок. Успешной ли оказалась губернаторская пиар-кампания в пользу вакцинации – неизвестно. Самому чиновнику она, очевидно, дала возможность прославиться в Сети – сейчас в амурской блогосфере обсуждают не грипп, а физические данные Олега Кожемяко, тем более что кто-то нашел в Сети фотографию губернатора в купальных плавках.

***

После того, как "Яндекс" объявил о закрытии своего знаменитого рейтинга блогов и открытия для всех желающих программного кода этого сервиса, в Рунете стали появляться клоны. Об одном из них "Вести.net" уже рассказывали – версия топа постов от интернет-дизайнера Артемия Лебедева.

Рейтинги появились также на таких ресурсах как top-50.ru, alltopnews.ru и на проекте Антона Носика с непроизносимым названием. Примечательно, что все они мало чем отличаются от яндексовского и ничего оригинального не несут.

Сетевые специалисты полагают, что со временем рейтингов будет становиться все больше. Однако это рискует вылиться в мальчишеский спор, у кого больше машинка. И в этом случае рейтинг станет лишь инструментом рекламы ресурса, но не мониторинга блогосферы.

Но это лишь малая из бед. Как отмечают завсегдатаи портала Roem.ru, главная проблема – это замусоривание рейтингов спамом и накрутками. Пользователь ре3ус: "Проблемы спама и накрутки решаемы в ограниченном объеме, немалыми ресурсами и только в рамках поисковика. В рамках рейтинга они не решаемы – в первую очередь (но не только) потому, что ни один рейтинг не станет тратить на такую борьбу достаточные ресурсы. Даже "Яндекс", располагая немалыми ресурсами, не смог решить эту проблему. Тем более её не решат другие".