Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Ковтун: все обвинения против Лугового рухнут, как Берлинская стена

Ковтун: все обвинения против Лугового рухнут, как Берлинская стена
Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун назвал решение прокуратуры Гамбурга о снятии с него всех обвинений по так называемому "делу Литвиненко" торжеством справедливости. по его словам,оно выбило краеугольный камень из-под обвинения Андрея Лугового в Англии, которое также рухнет, как Берлинская стена.

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун назвал решение прокуратуры Гамбурга о снятии с него всех обвинений по так называемому "делу Литвиненко" торжеством справедливости. Как сообщалось ранее, в минувшую среду прокуратура Гамбурга сняла с Дмитрия Ковтуна все обвинения в рамках дела об отравлении Александра Литвиненко. Прокуратура не нашла в действиях Ковтуна состава преступления, а его германский адвокат получил письменное уведомление о прекращении расследования в отношении Ковтуна и закрытии уголовного дела.

"Наконец-то, справедливость восторжествовала, и меня полностью реабилитировали, - заявил Дмитрий Ковтун. - Я был всегда уверен в том, что справедливость восторжествует, как восторжествует она и в отношении Андрея Лугового, обвиняемого английскими властями. Дело против меня и против Лугового было шито белыми нитками, состряпано определенными кругами в Англии, и, как показывает германский опыт, при непредвзятом расследовании рассыпалось, как снежный ком", - уверен он.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Ковтуна было возбуждено 10 декабря 2006 года. Он подозревался, в частности, в незаконном обороте радионуклидов. В ходе обысков сотрудники британской полиции обнаружили в его доме и в доме его бывшей жены следы полония-210, которым, по версии британской стороны, был отравлен Александр Литвиненко. При этом в самолете, на котором Ковтун летал из Гамбурга в Лондон, следов радиоактивности обнаружено не было.

Дмитрий Ковтун напомнил, что для расследования этого дела в Германии было создано специальное подразделение, носящее название "Третий человек". "Это многочисленное подразделение все это время искало третьего, мифического человека, которого якобы видели вместе со мной в Германии", - уточнил он. - К чему привели эти поиски, теперь ясно". "Решение немецкой прокуратуры - не только первый шаг на пути полной реабилитации меня и Андрея Лугового. Оно выбило краеугольный камень из-под обвинения Андрея Лугового в Англии, которое также рухнет, как Берлинская стена", - уверен Дмитрий Ковтун.

Того же мнения придерживается и российский адвокат Андрея Лугового Андрей Ромашов. По его мнению, решение прокуратуры Гамбурга свидетельствует о том, что выдвинутая первоначально версия постепенно начинает рассыпаться. "Безусловно, что решение о прекращении в Германии дела в отношении Ковтуна - это позитивный сдвиг. Видимо, с течением времени люди все-таки убедились в нашей правоте, поскольку это [дело в отношении Ковтуна] было одним из сегментов версии английского расследования о якобы траектории перемещения радиоактивных веществ. Сейчас же получается, что это далеко не так", - отметил адвокат. - Надеюсь, что эта история получит продолжение и в Великобритании".

По словам Андрея Ромашова, ему пока неизвестно, по каким основаниям прокуратура Гамбурга приняла решение о прекращении дела в отношении Дмитрия Ковтуна. "Насколько я уведомлен, Германия больше претензий к Ковтуну не имеет, - отметил он. - Насколько я знаю, материалы дела в Германии составляют около двух тысяч листов, а это достаточно серьезный объем". "Как юрист могу сказать, что это означает для Великобритании появление неких вновь открывшихся обстоятельств, причем, говорящих далеко не в пользу их версии", - подчеркнул адвокат Дмитрия Ковтуна.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, который с 2000 года проживал в Великобритании, скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун в ноябре 2008 года оговаривали условия приезда в Лондон Ковтуна для доказательства своей невиновности. Однако тогда визит Дмитрия Ковтуна в Лондон так и не состоялся.

В мае 2007 года прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Андрей Луговой, а также российские предприниматели Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, однако в им было отказано в связи с тем, что по Конституции Российской Федерации возможность выдачи российских граждан иностранному государству исключена.

Со своей стороны, генпрокуратура России в конце прошлого года возбудила уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России.

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун в начале 1990-х годов получил вид на жительство в Германии, женившись на гражданке этой страны.