Медведев выступает с посланием Федеральному Собранию

В Кремле началось оглашение послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Вести.Ru ведут прямую трансляцию этого события. Послание также транслируют телеканалы "Россия" и "Вести", "Радио России" и "Вести ФМ".

В Кремле началось оглашение послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.  

Вести.Ru ведут прямую трансляцию этого события. Послание также транслируют телеканалы "Россия" и "Вести", "Радио России" и "Вести ФМ".

Послание президента Федеральному Собранию - это традиционно самое главное событие политического года. Содержание послания неизвестно до самого последнего момента, но на этот раз президент отошёл от сложившейся традиции подготовки послания. В сентябре он опубликовал статью "Россия, вперёд!", назвав ее конспектом послания.

Президент предложил всем желающим высказать свои предложения: "Я предлагаю обсудить послание президента, потому что в этом году оно готовится в несколько ином сценарии. Я впервые изменил эту традицию и, по сути, конспект послания опубликовал заранее. Естественно, можно поговорить и о модернизации нашей экономики, модернизации нашей социальной сферы; о том, что нам делать с наукой, как развивать производство, какова должна быть стратегия выхода из экономического кризиса. Ну, и как нам развивать политическую систему и демократию".

За это время на официальный сайт Кремля поступило порядка 16 тысяч обращений. Так что контуры послания известны. В частности, президент определил, что тормозит развитие России: во-первых, вековая экономическая отсталость и привычка существовать за счёт экспорта сырья; во-вторых, вековая коррупция; в-третьих, широко распространённые в обществе патерналистские настроения.

Конечно же, в послании речь пойдёт об инновационной экономике. Дмитрий Медведев ещё раньше определил 5 стратегических векторов модернизации: повышение эффективности производства, транспортировки и использования энергии; развитие ядерных технологий; совершенствование информационных технологий; развитие космических технологий; производство медицинского оборудования - использование здесь самых современных технологий.