Дмитрий Медведев: за три года пенсии увеличатся в полтора раза

Президент России обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Оно стало вторым для Медведева и шестнадцатым в истории современной России
"Нашим приоритетом была и остается поддержка людей, оказавшихся в трудной ситуации. Несмотря на падения доходов бюджета, социальные обязательства государства выполняются полностью", – заявил Дмитрий Медведев. Уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума.

"Нашим приоритетом была и остается поддержка людей, оказавшихся в трудной ситуации. Несмотря на падения доходов бюджета, социальные обязательства государства выполняются полностью. Так и будет. В первую очередь это касается пенсий. Их индексация проведена даже в большем размере, чем предполагалось. В последующие три года средний размер пенсий увеличится не менее чем в полтора раза. Уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума", – заявил Дмитрий Медведев, обращаясь к Федеральному Собранию.

"Ключевая задача, которую мы обязаны решить – обеспечение ветеранов жильем. В федеральном бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов. Мною дано дополнительное поручение – предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов, независимо от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий. Это наша обязанность", – подчеркнул президент РФ.

Более чем в полтора раза повышен максимальный размер пособия по безработице. Проводятся масштабные программы поддержки занятости населения. Ими уже воспользовались около двух миллионов человек. "Мы будем и дальше создавать условия для трудоустройства людей, особенно тех, кто находится под риском увольнения, а таких людей у нас в стране более одного миллиона", – отметил президент.

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию. В течение дня на сайте будет опубликован текст выступления президента Медведева и соответствующие видеоматериалы. В прямом телеэфире Послание транслируют также телеканалы "Россия" и "Вести", в радиоэфире – "Радио России" и "Вести ФМ".

Послание – главный программный документ российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть – международной проблематике.

Нынешнее Послание стало вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России. В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий.