Президент предложил сократить количество часовых поясов в РФ

Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в РФ. Необходимость этой меры подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев. В этой связи президент указал на положительный опыт США и Китая.

Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в РФ. Необходимость этой меры подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев. В этой связи президент указал на положительный опыт США и Китая. Прямую трансляцию обращения президента ведут "Вести".

"Россия, простирающаяся на 11 часовых поясов, призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной инфраструктуре. Кстати, о часовых поясах. Мы традиционно привыкли гордиться их количеством. Потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Это действительно так. Но задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной? Не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий? – спросил президент. – Примеры других стран – США и Китая – показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Это большие страны. Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо проcчитать все последствия такого решения. Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время".

"Здесь тоже, конечно, нужно сравнить все выгоды от экономии, оценить очевидные неудобства. Но сделать это надо. И я надеюсь, что специалисты дадут нам объективный, подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы", – заявил Медведев.