Тема:

Борьба с коррупцией в России 2 недели назад

Медведев: одними "посадками" проблему коррупции не решить

Президент России обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Оно стало вторым для Медведева и шестнадцатым в истории современной России
За 6 месяцев текущего года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности, заявил Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию. По его словам, коррупция - один из главных барьеров на пути развития России.

"Только за 6 месяцев текущего года рассмотрено свыше четырех с половиной тысяч дел коррупционной направленности, - заявил Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию. - Среди осужденных - 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразившей наше общество. Однако одними "посадками" проблему не решить, но сажать надо".

"Коррупция – один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям – от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной системы, до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла", - подчеркнул президент.

Глава государства особо отметил, что все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества, включая деятельность органов государственной власти, судов и органов судейского сообщества. Именно на это направлены соответствующие законы, которые вступают в силу в следующем году – "Об открытости государственных органов" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов".

Вот только некоторые из тем, которые затронул Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании - модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций. Глава государства, несколько месяцев готовивший этот программный документ, впервые заранее приоткрыл завесу тайны, обычно окружавшей содержание Послания.