Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев: наши отцы и деды победили, теперь должны победить мы

Дмитрий Медведев призвал нынешние поколения россиян работать ради будущего страны, чтобы победить так же, как их отцы и деды победили в Великой Отечественной войне. Президент заявил об этом в послании Федеральному Собранию.

Второе послание Дмитрия Медведева Федеральному Собранию стало самым продолжительным за всю истории подобных обращений главы государства к парламенту в России. Медведев потратил на него один час сорок минут. По словам самого Медведева, квинтэссенцией этого обращения стало понятие "модернизация". Он несколько раз в своем выступлении возвращался к необходимости обновления - как технологического, так и социального.

Вести.Ru вели прямую интернет-трансляцию церемонии оглашения послания в Кремле.

Медведев призвал нынешние поколения  россиян работать ради будущего страны, чтобы победить так же, как их отцы и деды победили в Великой Отечественной войне.

"В следующем году мы празднуем 65-летие Великой Победы,  чествуем наших ветеранов, спасителей Отечества, героев,  отстоявших нашу свободу, прошедших войну, поднявших страну из  руин, - напомнил он. - Эти великие люди для каждого из нас не  только действующие лица грандиозной исторической драмы: они для  нас близкие родственники, в самом прямом, буквальном смысле  этого слова".


"Мы - одной крови с теми, кто тогда победил, - заявил президент. - Стало быть, все мы - наследники победителей, и  поэтому я верю в новую Россию. Нужно помнить и уважать наше прошлое. И работать по-настоящему ради достойного будущего. Мы преодолеем отсталость и коррупцию, потому что мы  сильный и свободный народ, достойный нормальной жизни в  современном, процветающем, демократическом обществе".

"Мы сами выбрали свой путь. Наши отцы и деды тогда  победили. Теперь должны победить мы! - подчеркнул глава  государства. - Россия, вперед!"