Тема:

Детей выбросили из окна 13 лет назад

Виноградов: мотив офицера, выкинувшего из окна детей своей сожительницы, – месть

В интервью Вестям.Ru психиатр-криминалист Михаил Виноградов прокомментировал жуткий случай на улице Саянской в Москве, где офицер выкинул из окна двух дочерей своей сожительницы. По мнению Виноградова, это была самая жестокая и злобная месть.

В ночь на 12 ноября научный сотрудник войсковой части номер 11135, 1978 года рождения, капитан-лейтенант, находясь в квартире дома на улице Саянской в Москве, выбросил из окна квартиры с 8-го этажа дочерей своей сожительницы, девочек 2001 года рождения. После этого он отправил маме девочек SMS: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей". В интервью Вестям.Ru этот жуткий случай прокомментировал психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

"Такие случаи в последнее время участились. Мне известно за этот год четыре таких случая. Один очень похожий – когда мужчина из злобы к своей сожительнице выкинул в окно ее трехлетнего ребенка, – рассказывает Виноградов. – Теперь этот случай. Если говорить о мотивации, то это месть своей сожительнице. Самая жестокая, самая злобная. Потому что если он побьет свою сожительницу или убьет ее, то решил вопрос и все. Здесь же он оставляет ей тяжелейшую психическую травму, мучение на всю жизнь. Так что характеристики личности этого офицера: крайне злобный, омерзительный, я бы сказал, тип".

"Однако, что касается его психического здоровья, то это вопрос. Утверждать, что он абсолютно психически здоров без экспертизы невозможно, – отмечает эксперт. – Это продуманное желание причинить максимальную боль женщине, с которой он жил. Но такие продуманные желания могут вынашивать и психически больные люди, и люди, находящиеся в бредовой ревности. Есть такой термин – паранойя ревности, бредовая ревность. Во всем остальном человек нормален, а в отношении ревности – абсолютно патологический тип".

Отвечая на вопрос, можно ли как-то предотвратить подобные инциденты, Виноградов заявил следующее: "Все, что касается ревности, видно невооруженным глазом. И подозрительность, и допытывание "где была, с кем была?", и слежка за близкими в надежде поймать на каких-то любовных, романтических отношениях. Патологическая ревность видна всем и сразу".

Эксперт напомнил про недавний случай в Омске, когда лейтенант Мец расстрелял свою девушку и таксиста. "Он проверял девушку. Сам с кем-то сожительствовал в маленьком городке, где служил, а ее постоянно контролировал по телефону: "где ты, что ты, с кем ты?". Но пока он не застрелил свою девушку, никто на ревность этого лейтенанта особого внимания не обращал. Я думаю, что и здесь имела место патологическая ревность, но вопрос – какого происхождения. В рамках шизофрении, алкоголизации или это что-то личное психологическое, психопатическое. Вот три варианта. Но в том, что это месть ревнивца, у меня нет никаких сомнений", – подчеркнул Виноградов.