НАСА облучает обезьян в рамках подготовки полета к Марсу

В станице Павловской Краснодарского края таможенники пресекли контрабанду редких обезьян, предположительно, зеленых африканских мартышек
Американское космическое ведомство намерено подвергнуть радиационному облучению обезьян, чтобы получить важную информацию, необходимую для подготовки экспедиций человека на Марс. Для исследований предполагается использовать 27 обезьян саймири.

Американское космическое ведомство намерено подвергнуть радиационному облучению обезьян, чтобы получить важную информацию, необходимую для подготовки экспедиций человека на Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг официальный представитель НАСА Уильям Джеффс сказал журналистам: "Цель планируемых исследований - узнать, как космическое излучение воздействует на нервно-психическую активность людей в условиях межпланетного перелета. Подобные риски для здоровья астронавтов пока по-прежнему входят в число наименее изученных".

Экипажи космических кораблей и станций, находящихся на сравнительно низких околоземных орбитах, защищены от радиации мощным магнитным полем планеты. Но во время межпланетного путешествия облучение будет намного сильнее. Большую опасность представляют и вспышки на Солнце, поскольку установка защитных экранов на космолетах невозможна из-за их громоздкости.

При нынешнем развитии технологии пилотируемая миссия на "Красную планету" может продлиться примерно 3 года, включая обратную дорогу. И все еще нет достаточно полной информации о том, как отреагирует человеческий организм на столь продолжительный полет.

Для исследований предполагается использовать 27 обезьян саймири, которых называют еще беличьими обезьянами, отметил Джеффс. На них станут воздействовать гамма-лучами, фиксируя способность выполнять различные задания.

На эти эксперименты НАСА выделило 1,75 миллионов долларов.

"Проводимые ранее по заказу НАСА исследования на мышах и крысах показали, что космическая радиация может сказываться на их нервных клетках и поведении. Но полученные результаты весьма трудно экстраполировать на человеческое поведение", - сказал Джеффс.